Tom Clancy’s The Division™
Trial
Начните играть в The Division бесплатно!
Вас ожидает до шести часов захватывающей игры в кооперативном или одиночном режиме. Спасите Нью-Йорк от опустошительной пандемии!
AGENT ORIGINS
Watch Agent Origins: Escape Now!
GOLD EDITION
Вы один из бойцов The Division – засекреченного подразделения оперативных агентов. ваша миссия – защитить выживших и вернуть людям надежду.
The Division Gold Edition включает в себя уникальный контент "Национальная гвардия" (“National Guard”) и Season Pass, позволяющий получить особые бонусы. Следите за нашими новостями!
Об игреНезадолго до Рождества Нью-Йорк охватывает чудовищная пандемия. Общественные и государственные службы одна за другой перестают функционировать, начинаются перебои с водой, едой и электричеством. Всего за несколько дней улицы города охватывает хаос. И тогда в дело вступает Спецотряд — особое подразделение оперативных агентов. В мирное время они ведут самую обычную жизнь, но когда приходит беда, они начинают действовать. Задача Спецотряда — спасти общество.
Когда рушится мир, мы его опора.
Особенности:
В этой игре жанра «экшн/RPG» игровой процесс совмещает в себе тактические решения и сетевые функции. Исследуйте улицы Нью-Йорка в одиночку или вместе с друзьями и определеите судьбу своего агента.
Изучай территории, участвуйте в случайных событиях, собирайте и создавайте оружие и снаряжение — развивайте своего агента, чтобы дать бой врагу и восстановить порядок в городе.
По завершении кампании разблокируются новые уровни сложности и начнется поздняя стадия игры. Будьте осторожны: чем дальше продвинетесь, тем выше окажутся награды, но и испытания станут сложнее.
Вы сможете найти множество дополнительных заданий на месяцы вперед. Создайте свою команду из 4 агентов и откройте новые способы игры в различных режимах: «Вторжение», «Под землей», «Выживание», «Темная зона» и мн. др.
Агенты, лишь вам по силам восстановить порядок в Нью-Йорке.
Steam User 139
Я пишу эти строки, когда за окном -20°C и воздушная тревога, а в стране объявлено чрезвычайное положение в энергетике
У меня есть всего три часа электричества в сутки уже как четвёртый месяц, зарядная станция не успевает заряжаться. Прогнозы неутешительные, поскольку ТЭЦ, ГЭС и подстанции разрушены соседствующим государством (но и собственное не отстаёт, на улицах продолжается сафари на мужчин призывного возраста). Кто-то в столице уже остался без воды и отопления, но у меня они есть.
Да, к сожалению, это не сюжет Тома Клэнси и, к счастью, не новая вспышка оспы. Если может показаться, что я пишу это с драматизмом или помпой — вовсе нет. Вот эти телефонные записи в игре, руководства по выживанию, отчёты о происшествиях, эхо-записи и прочие предметы коллекционирования — сделаны хорошо. Слегка наигранно, но атмосферу передают.
Украинцам всё это знакомо не из игр, не понаслышке. Блэкауты, зверства, мародёрства, перестрелки, гуманитарные катастрофы, полицейский произвол, война дронов, заговоры властей, пропаганда и, как и всегда, страдающие обычные люди.
Не так уж важно, из-за чего это началось, эпидемия или война. Игра передаёт это на достойном эмоциональном уровне, только подача слегка смазывает впечатление — весь лор подан на фоне (посредством тех самых записей, которые ещё предстоит найти — я нашёл все, но мало кто сделает так же).
Лор и все эти записи не могли не вызвать подобных ассоциаций. Переживающие четвёртый год войны люди надломлены. Будь я в иной обстановке — я бы не прочувствовал того, что скрывается в основе сюжета — под стильной картинкой, пафосными речами персонажей и цепляющим кор-геймплеем. Или я додумываю? В любом случае, реальность более жестока. Поэтому крайне не рекомендую романтизировать увиденное.
Несмотря на живописный, застывший в своём ужасе Манхэттен. Ядро Нью-Йорка — самое популярное в поп-культуре, в кино, играх и книгах место, — предстаёт пред нами парализованным, заброшенным, разграбленным. Былая монументальность сокрыта под слоем снега, льда и человеческих пороков.
Тем не менееблагодаря дизайнерам и художникам Ubisoft и их передовым наработкам 2016 года, картинка выплёскивает на игрока стильную эстетику заснеженного, апокалиптичного, рождественского Манхэттена, праздника под гримасой замёрзшего ужаса. Мир ощущается живым настолько, насколько может ощущаться живым мёртвый мир: одинокие прохожие в поисках еды, рыщущие мародёры, группировки, «чистильщики», бродячие псы, а многие объекты в мире интерактивны и физически корректны, их можно задеть, пробегая мимо, сбить выстрелами, разбросать взрывами, присутствует небольшая разрушаемость; вывески, лампы и неоновые объекты пространственно точно отбрасывают свет, тени, отражения, хоть и без RT, хоть и устаревшими на сегодняшний день методами, но сделано достойно. Погодные условия меняются динамично, как и время суток, из-за чего одни и те же локации выглядят по-разному.
Играйте в хорошие игрыХорошая ли это игра? Лишь отчасти. Поэтому нужна оговорка.
Играйте в хорошие игры правильно
Кстати, зачастую многие игры могут показаться вам хорошими, если подходить к ним правильно. Ведь всё относительно, а опыт субъективен. «Как правильно?», спросите вы. Без фанатизма. Так, чтоб это вам нравилось. Игру стоит бросать именно тогда, когда вы ощущаете, что заставляете себя в неё играть или выполнять определённые навязанные вам задачи. Не удивляйтесь, в мире маркетинга всё работает навязыванием и воронками, которых вы, как правило, не замечаете. А все игры крупных корпораций — в особенности ММО — основаны на правилах маркетинга.
Вот вы проходите сюжет, но товарищ немного отстал от вас уровнем, да и вместе веселее — вы помогаете ему, проходя не особо интересные «инциденты» и «побочки», представляющие собой копипаст. Товарищ захотел повысить сложность — некий челлендж и разнообразие, вы согласились, а ведь там и лут получше. Глаз зацепился за предметы коллекционирования: массово разбросанные телефонные записи. Пока вы их собирали, также наткнулись на досье пропавших агентов, дроны, ноутбуки ОТГ, эхо-записи и страницы руководства по выживанию, а ведь просто хотели улучшить базу и по-быстрому пробежать недостающие «инциденты»... но попали в Тёмную зону, по которой тоже решаете пробежать. Попутно вы заполняете инвентарь и разбираете снаряжение снова и снова, параллельно увеличивая цифру снаряжения. Ежедневные и еженедельные задания обновились, груз снова сбросили, а ведь он поможет вам улучшить оружие и сделать цифры не просто больше, а максимальными. Да и оставшиеся предметы сбора бьют по перфекционизму, их бы собрать, ведь монотонно побегать по карте осталось совсем немного. Но чтоб они отобразились, надо допройти злополучные инциденты и побочки, сдав их на базе, а при сдаче вы получаете ещё пару заданий — если выполнили все, почему бы не выполнить ещё парочку, верно? И заветные предметы сбора появятся на карте, их можно будет дособирать. Но по пути вам помешают то и дело появляющиеся со всех сторон противники. А друзья параллельно позовут в «тоннели» и «выживание», и дабы разбавить это монотонное, не щадящее вашего времени испытание, вы согласитесь, а там новые предметы сбора, новые ачивки, а ещё вы заметили «щиты» и «благодарности», «вторжение», «сопротивление», «легендарную» сложность и «героизм», PvP, почему бы не опробовать всёёёё.
Вам нужна сила воли. Всё вышеописанное способно истощить и иссушить вас, если отнестись к этому неправильно. Разработчик (в особенности, если это Ubisoft) хочет украсть всё ваше время и ещё немного сверху. И, вполне возможно, ваши денежки. Так вот, данную игру стоит бросать либо на определённом количестве часов, либо играть очень дозировано — если это действительно приносит удовольствие. Перфекционизм в отношении данной игры никакого удовольствия не принесёт, многократное выполнение монотонных действий на ачивки или «благодарности» тоже, достижение пиковых цифр или сбор всех предметов не принесёт вам никакой отрады или лорного интереса.
40-50 часов — хорошее время для данной игры. Вы успеете увидеть её лучшие стороны (о которых речь пойдёт дальше), опробовать все механики, посмотреть весь доступный контент без необходимости многократного повторения и прохождения одного и того же. Можете просто поверить — указанное время оптимально. Никому не рекомендую превращать игру в наркотик или идти на поводу у разработчика, который хочет, чтоб вы пожили в игре for a while.
Могу с уверенностью сказать, 100 часов — роскошный максимум. Игра вывалит на вас 18 миссий обучения, 16 сюжетных, 76 инцидентов, 4 «вторжения» и будет всеми способами байтить завершать их все (и неоднократно). При этом большинство контента — копипаст. Если вдруг у вас возникла невообразимо глупая, нелепая идея сделать в игре платину — не смейте.
Чем же цепляет игра и что в ней уникального?Одну из первых попыток MMO у Ubisoft можно назвать вполне удачной. Выдающаяся промо-кампания, легендарный показ на Е3 2013 (во времена, когда в тренде были фейковые, но безумно красивые геймплеи и трейлеры). Пусть и с нерфом графики на релизе, но игра по сей день выглядит достойно. Зимний сеттинг в играх довольно редок, зима+постап — ещё реже. Сюжет подан фоново, но актуален. Атмосфера по-прежнему ощущается свежо, а ведь мы уже прошли главу с ковидом. Кор-геймплей приятен, только не переусердствуйте.
Внимания заслуживает только одно DLC — выживание. И, да, это первый экстракшн (как и ТЗ), а не какой-то Тарков.
Хотите хорошие новости? Я тоже. Но мы имеем что имеем.
© Рик Валесси
Подкасты проницательного радиоведущего Рика Валесси, которые можно услышать в каждом из убежищ, описывают иную сторону происходящего, отражают мнение простого и небезразличного человека, критично рассуждающего о правительстве и возможной конспирологии. Говоря о 2026 годе — мы живём во времена, когда самые дикие теории заговора могут оказаться правдой, поэтому плюс за реализм.
Steam User 32
На момент выхода игры не смог сыграть в нее из-за старенького слабого ПК (но очень хотел). И вот спустя 10 лет после выхода Tom Clancy’s The Division я наконец сыграл в эту замечательную игру. И могу сказать что и на сегодняшний день игра очень увлекательная. Отличный атмосферный проработанный мир, куча разного оружие которое ощущается хорошо при стрельбе, несколько вражеских фракций каждая со своими особенностями, есть кооп режим, полная русская локализация. Добротная ПВЕ гриндилка 10/10
Steam User 19
Наступит время когда люди поймут насколько эта игра опередила время!!!! 2025 год до сих пор нет игр сравнимых с девижкой по красоте!!!!!!!!!! Это не игра это ШЕДЕВР
Steam User 26
Не просто игра: Дивижка как зеркало хрупкости общества
The Division — это больше, чем просто видеоигра о перестрелках на улицах павшего Нью-Йорка. Это мрачное и пугающе правдоподобное исследование того, что происходит, когда тонкий налёт цивилизации срывается под давлением катастрофы. Сюжет, в котором смертоносный вирус, распространившийся через денежные купюры в "Черную пятницу", ставит человечество на колени, сегодня звучит не как фантастика, а как тревожное пророчество.
Параллели с реальностью
Как мы знаем, события последних лет заставляют по-новому взглянуть на мир The Division. Игра вышла задолго до того, как мы столкнулись с глобальной пандемией, но она с поразительной точностью предсказала многие социальные аспекты кризиса: страх, изоляцию, дезинформацию
Голоса павшего города
Но истинная трагедия The Division раскрывается не в масштабных сражениях, а в тихих, переулках города, где разбросаны различные данные — это осколки тысяч личных апокалипсисов. Это голоса людей, чьи жизни были разрушены.
История девочки, потерявшей всю семью и оставшейся одной в этом ледяном аду, — это не просто игровая деталь. Это удар под дых, напоминание о самых беззащитных жертвах любой катастрофы.
Рассказ мальчика, в чей дом ворвались бандиты, показывает, как быстро человек может превратиться в зверя, когда исчезает страх наказания.
Эти дневники — настоящая душа игры. Они показывают всю "подноготную" людей: не только жестокость и отчаяние, но и маленькие проблески героизма, любви и самопожертвования, которые, увы, часто гаснут в общей тьме.
Исследуя заснеженный, застывший во времени Нью-Йорк, понимаешь, что главный враг — это не вирус и не вооруженные бандиты. Главный враг — это хрупкость человеческой натуры и то, как легко мы можем потерять всё, что считали незыблемым. The Division оставляет после себя тяжёлое, но важное послевкусие, заставляя задуматься: а как бы мы повели себя на их месте? Учитывая новое развитие очередного вируса, да и в целом всё то что происходит в мире...
Steam User 17
Очередное творение Юбиков, нацеленное на похищение жизне-часов простых работяг.
Графика - Очень приятная картинка даже в 2025. Невероятно атмосферный зимний Нью-Йорк, отличные текстурки, свет, отражения, эффекты, сеттинг. На ряду с этим игра выглядит очень стильно, особенно оперативник, элементы его экипировки и оружие. В игре банально хочется находиться, любоваться городом и изучать его. Из минусов разве что излишнее затемнение некоторых мест (их крайне мало), где вообще ничего не видно. И из субъективного - отсутствие симпатичных женских персонажей.
Аудио - Нагнетающий эмбиент весьма хорош, звуки стрельбы тоже. Дубляж средненький и больше рофельный ввиду пафосности, совершенно не применимой к происходящему, и несоответствия реплик ситуациям.
Сюжет - Нууу, номинально он есть. Биоугроза, безумные ученые, бравые ребята, злые злодеи, все в таком духе. Но следить за ним не то, чтобы интересно, так как все задания сводятся к пойди-зачисти-МОЛОДЕЦ-а теперь следующее задание. Порадовали лорные записи, в которых рассказываются истории отдельных людей и проливается свет на произошедшее.
Геймплей - Лутер-шутер от 3его лица, с невероятно приятной стрельбой, который раскрывается только в эндгейме, по какой-то причине. Т.е., условно, ты бегаешь по городу, лутаешь пушечки, часу на 2 понимаешь, что нужно просто гнаться за цифрами и игнорируя все просто упарываешься в значение урона. Собираешь всякие расходники для крафта, который не нужен, так как все оружие заведомо хуже того, что ты можешь выбить. А потом, спустя 30-40ч (в зависимости от зачистки карты), наступает эндгейм, где тебе говорят: вот все, что ты фармил это время - ВЫКИДЫВАЙ ♥♥♥♥♥, потому что появляется то, на чем должен был строится фарм всю игру, а именно - комплекты снаряжения и прокачка оружия на верстаке до макс лвла (до этого тоже этим можно было заниматься, но это имело ноль смысла). И вот тут игра дает то, ради чего люди заходят в лутер-шутеры, а именно фарм экипы и дрочка на циферки процентов и урона, дабы наиболее быстро зачищать локации. Комплектов достаточно много, как и оружия. Есть даже пассивки и особые навыки у оперативника, что дает, хоть и небольшую, но свободу для творчества.
Темная зона - Эдакий аналог ПВП, но с мобами, где можно воевать с другими оперативниками. Самая проблема в том, что баланса в игре нет и если вы новичок, то ноулайфер в топ экипе будет в соло вырезать сквады за 1 магазин и не умирать от 4+ человек, стреляющих в упор. Ну и без читеров не обошлось, они добрались и сюда.
К минусам я бы отнес:
1) Передвижение:
1.1) Персонаж умеет только бегать, карабкаться и прилипать к укрытиям. Никаких прыжков, подкатов и т.п.
1.2) Персонаж бежит только в направлении камеры, что мешает в большинстве случаев, так как приходится отворачиваться от врага.
2) Враги это губки для принятия пуль. Импакт от попаданий отсутствует. Враги корчатся только при снятии определенного порога хп (и то не всегда). Хотелось бы, например, когда на тебя бежит тип со щитом, очередью по ногам заставить его упасть и все в таком духе.
3) Гранаты, наносящие урон в радиусе, который еще и показывается. Это выглядит просто смешно, когда ты или враг стоите в сантиметре от радиуса и осколочная граната не наносит урона, потому что юнит не в круге.
Кратенько по ДЛЦ:
Подземка - Зачистка тоннелей под городом, которые представляют из себя арену за ареной, которые генерируются в рандомном порядке. Для фарма снаряжения норм и представляет из себя все ту же игру, но под землей и более целенаправленную, где не надо бегать и искать цели, тут просто идешь вперед и косишь мобов.
Выживание - На удивление приятный опыт с уклоном в экстракшн-шутеры. Начинаем с голой жопой и пистолетом, ищем ресурсы, крафтим/лутаем одежду и пушки, заходим в темную зону, где самые сильные противники и эвакуируемся, унося лут с собой.
Итог - Неплохой лутер-шутер, с отличной графикой, уникальным стилем и сеттингом, приятной стрельбой, но прячущий основной геймплей в эндгейме.
7 убитых Алексов/Диланов из 10
Steam User 14
+ живой игровой мир
+ много видов вооружения
+ динамичная смена погоды
+ приятные мелочи от мелких разрушений объектов до снега на частях одежды
+ интересный сюжет
+ объяснение предыстории
+ закос на продолжение истории
+ быстрое перемещение
+ русская озвучка
Минусы:
- играть в соло не так интересно
- концовка сюжета просто ни о чем(её по факту нету)
- слишком большое количество материалов для сбора
10/10
Steam User 11
Одна из самых лучший игр с зимней атмосферой, стреляешь и лутаешься, а стрельба тут очень хорошая и приятная, куча укрытий а враги реально опасные для тебя и могут быстро тебя убрать и нужно играть по тактике! Неплохая сюжетка и хорошая музыка, выполняешь задания и прокачиваешься, бегаешь по безумно красивому Нью Йорку в зиму и видишь эти новогодние украшения, ярмарки, это все просто завораживает дыхание! Это просто охренительная игра!
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!
А ДА С 2026 ГОДОМ ВСЕХ!