The Bards Tale IV: Barrows Deep
Автор не предоставил описание на вашем языке.
Hidden in the shadows, an evil has waited patiently. Until now. Who will face the darkness if not you? A heroic adventure featuring 40+ hours of gameplay, 350 speaking parts, a Legacy Mode for returning fans, and over 100 pieces of incredible music! Customize How You Play Define the way you play, using sliders on numerous options such as saving (including “save anywhere”), the mini-map, waypoint markers and many more. Whether you seek a hardcore challenge, a lighter experience, or something in-between, the choice is yours. Create the Hero You Want To Be Play as Bard, Fighter, Practitioner, and Rogue, each featuring 60-70 skills and collectively unlocking 21 unique classes. Build an array of characters to make every playthrough a unique experience. Craft your Party, Your Way Start your party with a single character, recruiting or creating new heroes to bolster your ranks. Build a party that suits your play style!
Steam User 43
Мой первый обзор, посему не судите строго =)
Запуск игры был отвратителен, за стоимость ААА продукта просто недопустимо выпускать игру с таким кол-вом багов.
UPD:
После сегдняшнего патча (Patch 3) Поправили все видимые мною проблемы (в т.ч. локализацию, хотя и не везде :D), даже (что невероятно) графика стала на порядок лучше. Удалил старые сохранения, дабы обновить впечатления, и теперь, скажу честно - игра стала походить на шедевр игростроя (в своем жанре ессно).
Звуковое сопровождение - шикарнейшее,
Графика - очень уверенно и красиво смотрится. Нет мыла, нет корявых текстур. А кода Вы войдете в лес... Я даже скришотов наделал, на рабочий стол поставить =)
Головоломки - Начиная от простейших (сопоставь квадрат с квадратом) заканчивая зубодробительными (в т.ч. загадки), тут просто слов нет.
Бои - пошаговая классика кровлов сама о себе говорит, тут всё супер.
Вот такая игра должна была быть на релизе, и если б жадный издатель не торопился, то игра получила бы отзывы никак не меньше "Очень положительно", а так имеем то что имеем.
Всем советую обратить внимание, а особенно любителей жанра, не проходите мимо этой жемчужины! Спасите Скара Брей!
Steam User 35
Игра СУПЕР.. Конечно приходиться шаманить, но она работает.. дайте шанс разрабам.. у них бабло только сейчас пошло.. это же не огромная контора как Юбисофт или Эидос.. в мою молодость (мне 47) мы вообще играли при помощи бумаги в клетку и кубиков..игра очень атмосферная.. сырая конечно.. но дайте время и она будет жемчуженой в вашей колекции.
Steam User 17
23.12.2018.
Хотел купить данную игру, еще когда она только вышла, но отпугнули отрицательные отзывы. Подождал и купил сейчас… и, даже не знаю, как к ней относиться. С одной стороны, я люблю такого рода игры: серию M&M, серию Wizardry, чуть меньше серию Grimrock, другие игры подобного жанра, даже японские даунжен краулеры, типа: Operation Abyss New Tokyo Legacy и т.п., а с другой, играю и чувствую, что, что-то не так… определенно что-то не так… не могу даже точно сформулировать что…
Я пока мало наиграл, но давайте пройдемся по проблемам, которые я обнаружил:
1) Графика – страшные персонажи… господи, ну почему они такие страшные? Эти постоянно открытые рты, муха влетит, эти стеклянные глаза, ч_ерт_овые бездушные зомби! Эти просто уродские морды… Дизайнеры извращенцы? Нет, серьезно… даже банально Melody имеет красивые рыжие волосы на аватаре и ужасные помойного цвета волосы у модельки! В целом графика – плохая… не являюсь графод_рочером, но графод_рочеры точно эту игру не примут. (Вроде как дальше должны появится красивые пейзажи, но ведь персонажи красивее не станут)
2) Пробеги ка братюня по одной локации раз 10 – разработчики искусственно увеличивают время прохождения, заставляя вас пробегать по одной и той же локации несколько раз. Выучил новую песню, пробеги по уровню и спойте её всем найденным знакам, и так несколько раз… Желтые значки, пробеги, потом выучишь зеленые, ещё разок, потом фиолетовые, тебе же весело да? Господи, гениально! Я понимаю, что так уже принято, видел такое в куче игр, но... давайте все же не будем опрадывать такой подход.
3) Интерактивность - значит копаться в грязных бочках и доставать от туда тухлую еду мы можем, а взять вкусную жаренную курочку с тарелки - НЕТ СЭР! Неа, nope, niet my friend, это выше нашего достоинства. А я говорил, что при касании бочек они взрываются? Разработчики явно угорали с этого дела.
4) Техническая реализация и оптимизация – судя по отзывам, это было просто кошмарно на релизе, но и сейчас не все гладко, хотя разработчики, судя по всему, стараются все исправить.
- В прологе можно войти в одну нпс, нет, нет, это не то, о чем вы подумали! Войти буквально, посмотреть на её внутренности, персонаж просто пригибается и входит в её модельку… это… странно…
- Бои иногда тупят, особенно если поджечь, отравить, в общем накинуть дот на противника.
- Местами появляются просто абсурдные просадки фпс, хотя визуально просто нечему лагать!? Просто есть такие места, как черные дыры, в них начинает лагать! Но благо дело их не так много.
5) Карта – карта не удобна, отметки на карте часто не отображают действительность, из-за чего возникает путаница.
6) Озвучка, субтитры, локализация – субтитры слишком быстрые, не успеваешь прочитать. Локализация местами ужасна, это даже не промт или гугл переводчик, это… шизофреник переводил! Озвучка местами пропадает. Если знаете англайский, то играйте на нем.
Вот такие вот дела… Очень плохо, что в стиме нет нейтральных оценок… так как, не смотря на все выше написанное, я не считаю игру полностью плохой, обязательно её пройду, ну надеюсь, так как многие писали, что из-за багов это не возможно… Но и рекомендовать её всем тоже не могу… Смотрите сами, если любите Даунжен краулеры и у вас есть лишние деньги, берите, не смотря на недостатки удовольствие от игры получить можно…
Steam User 23
У игры на данный момент очень занижены отзывы, на мой взгляд - довольно несправедливо. Попытаюсь объяснить почему.
Это, пожалуй, лучший данжн краулер в который я играл, а я вообще-то любитель жанра, хоть и приобщился к нему довольно поздно - с Might & Magic 9.
Начнём с плохого: игра пока еще подглючивает, но лично меня не доставала - за примерно 30 часов было:
2-3 вылета (большей частью при загрузке локаций после сейва, так что некритично).
Глюк с инвентарём (благо, сразу после сейва)
Невнятная история с ФПС: при первом заходе (уже после первого патча) на средне-высоких настройках в 4к (GTX 1060) и с всинком был 30-40 и около 10 в таверне (там серьёзно тормозило). На следующий день патчей вроде не было, но ФПС стал 50-60 и 30-40 в таверне. Магия.
Но в целом, лично у меня игра вполне стабильна и не доставала глюками. Стабильнее того же BattleTech.
Ещё можно добавить кривой интерфейс торговцев. Он откровенно туп и при переносе вещей над стрелками проматывания инвентаря этот самый интерфейс перематывается. Ну и отдельно надо жать кнопку "подтвердить" в конце торговли, а не просто закрыть его. Странно, но да чёрт с ним.
А вот теперь о хорошем.
Игра просто волшебна, она создаёт ощущение сказки и приключений. Достигается это совокупностью разных аспектов:
Во-первых, в полном соответствии с названием, это музыкальное и в целом звуковое сопровождение. Барды красиво поют, играет приятная музыка. Причём бард, ждущая меня возле таверны, стоит и поёт, добавляя штрих к общей атмосфере.
Персонажи симпатично озвучены (опять же в соответствии с общим стилем игры), гоблины смешно кричат "I'm invincible!" и т.д. и т.п. Отдельно - перед загрузкой игры бард рассказывает "гномам" о текущих событиях, причём это сделано в виде видеовставки и мне лично показалось очень милым.
Во-вторых, очень симпатичный, слегка мультяшный визуальный стиль, отлично идущий такому проекту. Вместе с такими мелочами как дразнящиеся во время боя враги. Всё это приправлено очень даже технологичным UE4, который в отражениях выдаёт картинку с разницей чуть ли не заметнее чем в демках рейтрейсинга. Без этого самого рейтрейсинга, на GTX 1060, в 4к. Да и вообще, выглядит очень даже прилично - тесселяция, отражения и т.д. Уточню, что это не ААА проект и оцениваю я исходя из бюджета и позиционирования игры.
В третьих - юмор в игре тоже присустствует. Сопартийцы забавно переговариваются друг с другом в определённых местах, не надоедая в остальное время. Да, не всегда это прямо суперкрутые шутки, но большей частью забавно.
В четвертых - местами нетрадиционная боёвка и прокачка . Я не играл в предыдущие части, но эта система мне показалась любопытной:
Скиллы для оружия похоже не зависят от самого оружия. Т.е. можно устроить град стрел не имея лука или пользоваться скиллом двуручных мечей для раскола брони имея кинжал в руках. Это несколько странно и это надо иметь в виду - выбирать скиллы исходя из их полезности, а не ожидаемого оружия на персонаже. Возможно, поправят в каком-нибудь Directors Cut.
У каждого персонажа 4 слота под умения + умение от аксессуара (trinket). Например бард каждый ход может выпить какой-то алкоголь (и это его ключевое умение!). Это не так и мало, если учесть следующее:
Во время своего хода есть 3 типа умений: бесплатное, но с кулдауном (да и вообще, у всех умений кулдаун минимум "до следующего хода"), за очки действия (общие на всю группу, начинаем с 3х) и за спеллпоинты. Причём те что за спеллпоинты обычно не требуют очков действия. В итоге получается что как минимум часть персонажей в ваш ход ходить не будет, т.к. они более ситуационны (те же воины с провокацией, чтобы подвести их под более дамажащих сопартийцев). Это же касается и врагов - из 6ти походит не больше чем трое.
В пятых -паззлы и загадки . Пока у меня ощущение что большая их часть очень "правильная" - когда тебе чётко ясно что от тебя хотят для решения паззла, но вовсе не всегда ясно как именно этого добиться. Да, некоторые простые, но некоторые (чаще это касается побочных и необязательных заданий) выносят мозг (святилище волка, например), хотя механика ясна и понятна. Благодаря этому хочется проходить их самому, а не лезть в интернет за подсказками.
В общем, мой вердикт по итогу примерно 30 часов игры:
Игра просто обязательна для любителей данжн краулеров, она милая, интересная и с просто прекрасным звуковым сопровождением, в полном соответствии со своим названием.
Лично у меня её глючность была очень приемлемой, практически не раздражающей.
И по итогам прохождения полностью моя оценка не изменилась - игра была ровно той длины чтобы не надоесть и при этом не возникло ощущения скомканности в конце.
P.S. Да, я в курсе про Grimrock и Vaporum (последний даже прошел полностью), но лично я не фанат реалтаймовой боёвки в этом жанре, особенно если она партийная. Так что Bard's Tale мне пошел заметно лучше.
Steam User 9
Игра-мьюзикл. Всем любителям кельтской музыки и соответствующей атмосферы играть обязательно, потому что музыка здесь не просто на каждом шагу, но и часть геймплея. И ещё любителям Dragon Age Inquisition, по-моему, зайдёт.
Почитала отзывы и удивилась, как людям самим не стрёмно ныть о всякой ерунде. Если опустить убогие придирки, то никаких багов, которые бы как-либо серьёзно тормозили прохождение, на данный момент в игре нет.
Пожалуй, главный "минус" игры - это огромное количество головоломок по типу Myst или Quern или The Room (как минимум 50% геймплея), поэтому зайдёт далеко не каждому, потому что тут нужно много думать головой. Иногда ты делаешь первый шаг в комнату, видишь замороченный пазл - и хочется сразу развернуться и уйти. Так что по жанру это смесь РПГ и квеста.
Steam User 18
Отличная ролевая игра старой школы, радующая ветеранов и доступная для новичков в жанре. Запуск был омрачен багами, отсюда большое количество негативных ревью. Команда оперативно чинит и улучшает игру. На момент написания играть комфортно. Плюсы:
- Интересный сюжет. В эпоху бредовых ААА проектов прям бальзам на душу. Присутствует фирменный юмор;
- Волшебная музыка, чарующие кельтские напевы;
- Красивая графика. Стиль отрисовки лиц людей может отпугнуть слабых духом, но это именно стиль, а не халтура;
- Захватывающая пошаговая боевая система. Ролики не передают ее интересности и динамичности, надо пробовать самому.
Минусы:
- Баги на момент выпуска. Оперативно чинятся разработчиками. Повторюсь, на момент написания рецензии можно вполне комфортно играть.
- Юмор, фирменный стиль отрисовки лиц. Для кого-то недостаток, для меня - достоинство. Дело вкуса.
Если не поддерживать разработчиков старой школы, то жанр вымрет. Всех накроет вомгла от ЕА, асасинскриды и прочее бездушное ААА с кучей DLC.
Steam User 19
Внимание! Прежде чем запускать (или покупать) игру посмотрите руководство «Решение проблем с игрой, оптимизация, патчи и фиксы» от E1nher1, в нем описаны критические баги и как с ними бороться, мне здорово помогло, большое спасибо автору!
Если коротко The Bard's Tale IV: Barrows Deep это отличная игра с большим количеством багов в технической части и локализации.
Положительные моменты:
Музыка, это одна из не многих игр, в которые я играл, где не хочется отключить музыку или выставить ее на минимум. Всю игру вас сопровождает замечательный фолк.
Игра не вероятно затягивает, так и хочется залезть вон в тот коридорчик перекрытый решеткой и ты осматриваешь коридоры в поисках секретных ходов или кнопок, или пытаешься прошмыгнуть мимо сильных враго, местами бывают обходные пути, множество самых разных загадок, а так же хорошее соотношение между загадками, боями, и на мой взгляд тут один из лучших эксплоурингов в РПГ со времен М&M7 или Визардри 8.
Хороший сюжет и квесты.
Интересная ролевая и боевая система, каждый твой герой взаимодействует с остальными и можно составлять интересные комбо за счет взаимодействия персонажей и прокачки, на пример при правильной экипировке и билде можно вызвать тень сразу на первом ходу, тут рулят не отдельные скилы а комбо.
Отрицательные моменты:
БАГИ - игра вышла в довольно сыром состоянии и что бы заставить ее работать надо потанцевать с бубуном, но если следовать гайду и ваша система соответствует минимальным требованиям то играть можно без больших проблем, проверено на собственном опыте)
Кривая локализация, хорошо переведена только диалоговая часть, да и то там временами похоже путаются реплики вашего альтер эго, перевод навыков местами кривой, названия одного и того же навыка в дереве и на пример на оружие его модифицирующем может отличаться) Часть записок не читаема на русском, для их прочтения надо переключиться на английский. Так же нашел забавный баг с крафтом, когда крафтишь на русском языке часть рецептов крафтит не то что ты выбрал, а что-то случайное, я так делая хлеб накрафтил 10 рагу)
На мой взгляд ознакомиться с игрой стоит всем любителям РПГ старой школы, зависавшим в свое время в М&M 5, 6,7 или Визардри 8. Главный вопрос в том когда покупать, ели пугают багги и проблемы с локализацией, то лучше подождать месяц или пару, когда все поправят, а та может и скидка будет).