Spec Ops: The Line
X
Забыли пароль? Ссылка на сброс
Впервые на сайте? Создать Аккаунт
Уже есть аккаунт? Вход
Вернуться к Вход
0
5.00
Правки
Spec Ops: The Line — это совершенно новый захватывающий провокационный военный шутер от третьего лица от 2K Games, созданный, чтобы поставить игрока перед нелегкими моральными дилеммами, где любой выбор может стоить чьей-то жизни. Сюжет вдохновлен фильмами «Апокалипсис сегодня» и «Сердце во тьме». Но разворачивается в разрушенном городе Дубае, а игровой процесс включает в себя командную тактику, мир, заставляющий вас думать не только горизонтально, но и вертикально, опустошительные песчаные бури, которые можно использовать в свою пользу, а также множество карт и режимов для многопользовательской игры.
Steam User 19
Господа, добро пожаловать в Дубай
Spec Ops: The Line уникальная игра. Это одна из тех немногих игр которые не просто развлекают игрока, рассказывают историю или несут в себе какую либо идею. Это одна из тех игр которые по мимо всего прочего поднимают сложные темы и ломая четвертую стену говорят с игроком, оставляя после прохождения определённый в хорошем смысле "осадок" и мысли. Сильной стороной игры является сюжет и посылы заложенные в неё разработчиками. В то время, как одни милитари шутеры из раза в раз показывают бравых солдат спасающих мир от всего подряд, то и дело обещая продемонстрировать серую мораль и ужасы войны, Spec Ops: The Line говорит с игроком на действительно сложные темы и показывает ужасные вещи. Вещи сопровождающие любой вооруженный конфликт или войну. В лице капитана Уокера игроку придется участвовать в убийстве мирных жителей, применять белый фосфор, убивать бывших братьев по оружию ради собственного выживания и вести свой отряд на верную смерть, отнимая всё больше жизней ради собственных амбиций, вместо того, чтобы повернуть назад и просто выполнить изначально поставленную задачу. Ведь то, что всё содеянное представляется для Уокера не иначе как необходимость, непреднамеренность или ужасная ошибка, не отменяет чудовищности содеянного. Игра показывает как для того, чтобы выжить человек спускается в самое "сердце тьмы", которое есть внутри каждого. Показывает как война и смерть калечит и уродует человека не только внешне, но и внутренне. А отрицание становится единственным способом не сойти с ума. Как вместо того, чтобы принять ответственность за содеянное и остановиться, человек перекладывает вину на кого-то другого, прячется за отрицанием и продолжает двигаться вперед, в надежде наказать "виновных" и стать героем. "Нужно иметь смелость, чтобы отрицать очевидное. А когда правду нельзя отрицать... Нужно создать свою."
У игры интересный сеттинг. Общий приземлённый тон боевых действий в пустыне соседствует с какими-то невероятными видами занесённых песком до самых крыш дубайскими небоскрёбами. Вместе с прочими механиками шутера с укрытиями, в игре есть интересные механики связанные с песком, когда можно с помощью гранаты на время устроить песчанную завесу или вовсе завалить несколько врагов кучей песка, прострелив стеклянный потолок или окно. К сожалению, подобные фишки встречаются не в каждой перестрелке, а когда встречаются, иногда замечаешь их уже когда перестрелка закончилась. Немного разбавляет однообразие арсенал оружия. Каждая пушка в игре ощущается по-своему и подходит лучше к тем или иным ситуациям. Напарникам можно отдавать некоторые приказы, по типу сосредоточить огонь или оглушить. Хотя, чем выше будет сложность, тем бесполезнее они становятся и будет лучше, если они просто будут сидеть за укрытием."— Знаете, капитан... мы искали вас по всему городу. Мы... мы все видели. Позвольте спросить, как вы смогли? Пройти через все это?
— ... Я и не смог..."
Steam User 19
Буду краток, геймплейнные особенности данной игры, оставлю за бортом своих мыслей.
Одна из лучших игр про войну.
Хотите узнать что война делает с людьми, поиграйте.
Я будучи уже довольно таки взрослым, нахожусь под очень большим впечатлением.
Скажу как дед "Вот делали же раньше игры"
Всем добра.
Steam User 19
Spec Ops: The Line это Call of Duty для взрослых. В то время как CoD десятилетиями кормит игроков дешёвым патриотическим пафосом и бессмысленной стрельбой по сотням одинаковых врагов, Spec Ops: The Line использует ту же оболочку, чтобы гениально разнести в пух и прах весь этот шаблон. Вместо того чтобы заставлять вас чувствовать себя крутым суперсолдатом, эта игра показывает вам всю грязь, абсурд и психологические последствия насилия, заставляя усомниться в собственной адекватности
Steam User 14
"Судить на войне за убийство это все равно что штрафовать за превышение скорости на автогонках."
Spec Ops: The Line можно разбирать практически бесконечно. Но как мне кажется, если все же оторваться от бесконечных киваний друг-другу на разные пост-модернистские шутки и прочие мелочи, остаётся 3 основных посыла, которые пытается донести игра. И рассматривать их имеет смысл прежде всего в контексте предыдущих произведений.
Для справки: в 1902 году вышла книга Джозефа Конрада «Сердце Тьмы», затем вышел фильм «Апокалипсис Сегодня», который считается чем-то вроде её экранизации, и вот сейчас мы имеем «Spec Ops: The Line» — Всё три произведения имеют разную фабулу, разворачиваются в разное время и в разных местах, но ключевые персонажи и события, а также поднимаемые темы у них по большому счёту общие. Каждое произведение пытается расширить и углубить предыдущие, и помимо этого ещё и добавить что-то от себя.
Сразу отмечу, что геймплейно игра тяжесть войны не передаёт и не старается. Это максимально казуальный тир. Хотя какие-то попытки вызвать сопереживание к врагам всё же имеются, например в одной из записей разведданных главный герой размышляет на тему того, что у их противников тоже есть дети, пострадавшие от войны, но поскольку противники пытаются их убить, то нужно отбросить сомнения и сражаться за свою жизнь, несмотря на то, есть у врагов семьи или нет.
Спустя полгода после вхождения "проклятых" в Дубай, туда отправляют разведывательную группу во главе с главным героем, которым мы и будем управлять - капитаном Мартином Уокером. В основном именно на его примере нам будут показывать, как война и принятие необходимых для выполнения задачи, но преступных с точки зрения морали решений, могут сказаться даже на тренированной психике. Какой психологический надлом может испытать воюющий человек.
Диссонанс в голове Уокера, да и его бойцов, прогрессирует: вот они воюют с беженцами, защищая 33-й, а через минуту уже помогают беженцам и ЦРУ сражаться против 33-го. При этом ни одна сторона не ведёт себя по соображениям воинской чести. Что делать в сложившихся обстоятельствах капитану Уокеру, который всё ещё живёт по понятиям чести и воинского устава? Либо погибнуть, либо подстроиться под обстоятельства и всеми силами защищать свой отряд. Оправдывая любые собственные действия тем, что так надо было во имя выживания группы или выполнения миссии.
Игра максимально вовлекает игрока в то, чтобы чувствовать ответственность за все поступки протагониста наравне с ним. Взять ту же сцену с фосфорной бомбардировкой - происходи она в кат-сцене, и такого уровня сопереживания уже могло бы и не быть. Но осознание того, что это мы отмечали цели для бомбардировки, это мы своей рукой убили невинных людей, это мы участвовали в обезвоживании Дубая - делает из нас такого же преступника и убийцу, как и из Уокера. В сцене, где Уокер и его бойцы осматривают дело рук своих после бомбардировки, глядя на сожжённые трупы гражданских, Луго кричит: "Это ты во всём виноват!" - и, если присмотреться, показывает рукой в сторону... не Уокера, а прямо на игрока.
В игре есть занимательный секрет: когда мы проходим мимо одного из деревьев, оно живое и покрыто листвой. Но если, уже пройдя мимо него, мы обернёмся, то увидим, что оно на самом деле сухое и мёртвое. Это является аллегорией на войну и на поступки самого Уокера, а также игрока. Мы всюду оставляем за собой смерть. Мы идём туда, где ещё есть жизнь - и она погибает.
У всех в этой игре были благие намерения. Конрад и Уокер - желали спасти Дубай, но в попытках это сделать лишь сильнее приближали его гибель. Гулд хотел спасти выживших беженцев, но при этом гнал их же под пули опытных солдат. Даже Риггс хотел предотвратить глобальную войну с участием своего государства, из-за чего принял решение убить целый город. И из последнего диалога с ним стало ясно, что он ни о чём не жалеет, а считает, что поступал абсолютно правильно. 33-й, беженцы, ЦРУ, отряд Уокера - все пытались поступать правильно. И верили в то, что правда - за ними.
Steam User 11
Платиновый шутер золотых времен. Когда еще умели делать игры и прорабатывать глубокий сюжет вызывающий бурю эмоций, появилось это. Самостоятельное произведение которое тебя разбивает и оставляет наедине с собой. Именно
Spec Ops: The Line я буду упоминать когда меня будут спрашивать "во что бы такое поиграть, чтоб оставило след?"
Steam User 12
Конрад — дeбил, Риггс — пидopac
Уокер — герой, потому что всех спас
ЦРУ, Роберт Дарден, даже босс-вертолёт
Всем им легко Уокер рот надерёт
Steam User 15
отличная игра с прекрасным серьёзным сюжетом. незаслуженно малопопулярна