Planet Stronghold 2
ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ
– играйте за мужчину или женщину с полным настраиваемым набором навыков
– как мужчина, заводите романы с Ребеккой, Руми, Лакадемой, Мило, Клиффом и Шилером
– как женщина, заводите романы с Дэмиеном, Мило, Томом, Авеей, Лакадемой и Мишель
– разветвляющийся сюжет с некоторыми сложными и взаимоисключающими выборами
– использование не боевых навыков для продвижения в сюжете вне боя
– играйте так, как хотите: как полноценный РПГ со изометрической исследовательской картой или в “режиме визуальной новеллы”, если вам интересна только история!
Planet Stronghold 2 – продолжение первой научно-фантастической VN / RPG, созданной компанией Winter Wolves.
Со времени, когда колония Planet Stronghold была спасена от угрозы со стороны Дескорианцев, прошло несколько лет. Теперь Лиза / Джошуа Нельсон была повышена до капитана, но повышение в должности сопровождается большей ответственностью. Даже без угрозы со стороны Дескорианцев колония находится на грани краха из-за ограниченных запасов воды, нехватки продовольствия и политической нестабильности.
Кроме того, на планете много инопланетных фракций, конкурирующих с Нельсоном и ее / его командой за драгоценные ресурсы.
Большее беспокойство также вызывает ряд землетрясений, из-за которых ученые опасаются, что планета находится на грани больших изменений, которые могут уничтожить всю жизнь на ней.
Как и в первой части, вам нужно будет спасти свою колонию Planet Stronghold от всех видов угроз. Исследуйте новую изометрическую карту, захватывайте ресурсы, создавайте новые предметы и сражайтесь против враждебных иностранцев … и других людей.
Planet Stronghold 2 предлагает разветвляющийся сюжет, и вы можете выбрать условия начала в начале игры, что позволяет вам продолжить с того места, где вы остановились в первой игре серии. Стали ли вы бунтарем или оставались верны королю? Завели ли вы романы или остались одинокими?
Независимо от того, что вы выберете в начале, в конце концов вам может повезти выбраться из Planet Stronghold … живым.
Steam User 18
Planet Stronghold 2, как нетрудно догадаться по двойке в названии, - прямое продолжение гибрида визуальной новеллы и РПГ, Planet Stronghold. Первая часть отличилась залипательным геймплеем, невероятно инфантильным сценарием и ламповой атмосферой первых телевизионных космоопер. Чем же готова удивить нас вторая? Давайте попробуем выяснить.
Мир и сюжет
По сравнению с PS1, мир PS2 сильно прибавил в объеме и чуть менее - в глубине. Как и положено ламповой космоопере, инопланетяне и всякие андроиды здесь - это просто хорошо (или не очень) загримированные люди, так что не стоит ожидать от них реализации какого-то интересного виденья что одних, что других. Впрочем, они неплохо справляются со своей функцией привнесения красочного разнообразия в окружающую основных персонажей обстановку.
Также нельзя не заметить, что PS явно опирается на архетипы, воплощенные в Звездных Войнах. Тут у нас своя могущественная межгалактическая Империя, свой Таркин (aka Каллен), свои борцуны-повстанцы (которые прямо так и зовутся - Rebel Alliance), своя бунтующая Принцесса - то есть, простите, Принц - в общем, моя мысль понятна. При этом то, что отлично визуализировали в ЗВ, порой вызывает искреннее недоумение в PS. Почему Империей управляет король? Зачем он столько лет тусуется на какой-то задрипанной планете, из которой выкачали все, что только могли? Почему всей людской армией на этой планете командует какой-то несчастный Капитан? Как Адмирал может быть следующим по "рангу" после короля, если в Империи есть парламент? Создается впечатление, что автор сценария ну о-о-очень плохо себе представляет, как работает система государственного управления, армия, а также политика в целом. Хотя частично возникающее недоумение объясняет то, что приоритетной сюжетной веткой игры явно были Повстанцы, а не Империя (что лично меня сильно печалит). Тем не менее, даже с выбором стороны Повстанцев при создании персонажа повествованию ощутимо не хватает отражения социальной динамики, общей реакции на происходящее. Что я имею в виду? Да, в каких-то моментах (особенно в первой и второй главах) автор честно старался изобразить негодование отдельных личностей действующей властью (что Империей, что Повстанцами) - и это удавалось довольно неплохо. Но! Общество в целом, к примеру, ну совсем никак не реагирует на кардинальнейшие изменения во власти в начале третьей главы (спойлеры-спойлеры) - и это серьезно подрывает погружение в политические интриги, которыми так пестрит дальнейший сюжет.
Если обобщать проблемы истории PS2, то я бы сказала, что суть их заключается в неравномерности качества сценария. В один момент нам раскрывают увлекательные взрослые темы, демонстрируют серую мораль и все такое, в другой - повествование скатывается в наивность и инфантилизм, которые достигают своего апогея в некоторых из 11 концовок. Из-за этого главный герой то вызывает искреннюю симпатию как лидер, оказавшийся в тяжелой ситуации, то провоцирует не менее искреннее раздражение как тупенький подросток, чье самомнение ударило ему в голову.
Впрочем, возвращаясь непосредственно к миру игры, не могу не выразить свое восхищение, поскольку и повествовательно, и геймплейно исследовать планету Крепость невероятно интересно: каждая локация наполнена маленькими сюжетиками, неожиданными противниками и создает чувство первооткрывательства - а в целом прохождение воспринимается классическим приключением с кучей преодоленных опасностей, найденных сокровищ и раскрытых тайн. Однако все это было бы невозможно, если бы не...
Персонажи
Вот где PS2 по-настоящему блистает. Причем в первую очередь я имею в виду боевую команду ГГ, состоящую из 8 человек. Они разные, они живые, у каждого из них по любому вопросу есть свое мнение, у каждого за плечами своя история, и они просто обожают препираться между собой. Благодаря им игра и ощущается увлекательным приключением, прожитым вместе с разношерстной компанией друзей.
Конечно, ничто не идеально, и кого-то из сопартийцев можно было бы раскрыть получше, но того, что есть в игре, вполне хватает, чтобы их полюбить, на мой взгляд. (В особенности саркастичного мизантропа Филиппа - он просто лучший.)
Что же касается любовных линий, то, как и сценарий в целом, они весьма... неровные. Например, есть Том, роман которого в первых главах начался за здравие, а затем превратился в какую-то "Комнату" Томми Вайсо под конец (и ОМГ, какая же Лиза су-у-у...ровая женщина в его романтической арке!). А есть Дэмиен, который не только продемонстрировал правдоподобный и восхищающий рост характера, кое-как показанного в первой части, но и умудрился восприниматься преданным и близким Лизе человеком даже без романа.
В любом случае, я твердо убеждена, что персонажи - главная причина, по которой стоит рассматривать идею прохождения PS2. Правда, есть еще...
Боевая система
Первые несколько уровней, играя на нормале, я ее НЕНАВИДЕЛА. Почему? Потому что враги в начальных миссиях и локациях как минимум того же уровня, что и пати ГГ, - то есть примерно 2-3-го. При этом, естественно, ваша пати первые несколько раз идет в бой с дефолтным оружием, поскольку вам банально неоткуда взять другое (денег нет, но вы держитесь), а дефолтное оружие наносит ТАК мало урона, что стартовые бои вызывают чувство неподдельного отчаяния. Ко всему прочему, в квестах, где можно было бы обойтись без боев и, собственно, прокачаться, действует итальянский рандом (который намертво лочится то ли при смене игрового дня, то ли при выходе на глобальную карту после смены игрового дня), когда ваши "мирные" навыки не факт, что прокнут - что, опять же, может привести к бою.
Поэтому геймплейное начало игры - это боль. Но! Если пережить этот кошмар, перед вами откроется дивный мир комплексной и затягивающей боевки PS2, которая радует разнообразием вооружения, способностей и врагов. Надо только придерживаться простых правил: прокачивайте оружие в лаборатории, иначе оно будет абсолютно бесполезно, а также стремитесь как можно скорее разжиться "эпическими" вещами - оружием и броней - и качать их (для поиска такого снаряжения идеально подходит Черный рынок).
А в завершении хотелось бы сказать, что Planet Stronghold 2 - это неидеальная, но очень душевная авторская индюшка, способная подарить кучу приятных впечатлений любителям партийных приключенческих РПГ и космоопер прошлого века. Однозначно рекомендую.
Steam User 2
Автор игры расширил и углубил все аспекты по сравнению с первой частью. Тем кому понравилась первая часть и вторая часть должна понравится. Официального перевода на русский язык - нет. Не официальный перевод точно не выйдет до середины 2021 года.