Pirate Dragons
X
Забыли пароль? Ссылка на сброс
Впервые на сайте? Создать Аккаунт
Уже есть аккаунт? Вход
Вернуться к Вход
0
5.00
Правки
Pirate Dragons is a third-person, action RPG where you play a dragon in a world filled with sailing ships, islands, trade routes, pirates, and much more.
Battle against other dragons, wyverns, and sailing ships, grow your dragon’s power, learn new breath weapons, build your own sailing fleet, and make your mark!
Features
- Play a dragon!
- Third-person, high flying, action combat.
- Explore an open world of islands, sailing ships, and piracy.
- Level up to learn new breath weapons and other skills.
- Build a fleet of ships to help you trade goods and battle against other factions.
- Upgrade your ships with better crews, sails, cannons, and hulls.
- Join a faction, become a merchant, or engage in piracy!
- An economy that changes based on your actions.
- Quests and missions.
- Grow your hoard to become the richest and most powerful dragon ever!
Steam User 1
Ожидаемо, игра – простенькая, напоминает таковую для мобильных телефонов, поскольку разработана преимущественно одним человеком. Тем не менее, за очень небольшую цену (на момент написания обзора – 125 р.; пиратские диски в 2008-2010 стоили 100 р., лицензионные – 500-1000) реализована моя давняя мечта – сжигать корабли, играя за дракона (без необходимости сложного и временного приручения дракона, как в Atlas 2018; впервые увидел сцену сожжения корабля вивернами в 6-м сезоне «игры престолов»). Для инди-проекта выглядит вполне достойно, нет мыла, корабли относительно похожи на настоящие благодаря пропорциям моделей и чётким текстурам, только паруса – упрощённые. Модель дракона тоже уникальная и тематически соответствующая – драгуана, т.е. дракон на основе морской игуаны (повезло данному виду, в 1998 г. французы создали своего Годзиллу на её основе – вспоминается одноимённый фильм; позднее японцы переименовали его в Зиллу, т.к. получился ящер, совсем не похожий на оригинального Годзиллу). Примечательно, что этот дракон очень напоминает ранние версии драконов из World of Warcraft (2006-2010 гг.), но сохраняет свою идентичность за счёт уникальных шипов, рогов, формы черепа. Приятно, что разработчики вдохновились разумно, а не стали слепо копировать старые идеи. Учитывая, что полноценных морских боёв в новых играх серии total war не дождаться (я ждал с 2016 и утратил надежду), «драконы-пираты» преподносят ещё один приятный сюрприз – это ещё и примитивная RTS (сразу ощущаются нотки Divinity: Dragon Commander 2013, где можно управлять юнитами как в режиме стратегии (открыв в бою карту - клавиша М, выбрав корабль ЛКМ и нажав также ЛКМ на вражеский в целях атаки или на любом месте для перемещения), так и управляя драконом с реактивным ранцем от первого лица), т.к. постепенно можно создать свой флот и отправлять его в бой, раздавая приказы на мини-карте (ну точно Man O War: Corsair), а ещё разместить пушки на спине своего дракона (вызывает ностальгию по давно почившей белорусской игре time of dragons). Более того, у врагов есть виверны, которые могут сжечь корабли игрока, их можно атаковать, наведя автоприцел (Tab). После первой миссии к дракону присоединяются 2 небольших корабля, сопровождающие его в каждой битве (имеется карта мира в режим реального времени, как в mount and balde 1-2, нажатие ЛКМ на соответствующий объект – город, корабль и т.д., позволит выбрать действия – преимущественно торговлю, спасение, бой). Поражение не означает гибель дракона и флота – они просто отступят с поля боя. Для победы нужно уничтожить весь флот противника, дракон и хотя бы 1 корабль должны уцелеть. Союзные корабли запускают воздушные шары с ящиками – требуется пролетать сквозь них, чтобы получить усиления, например, лечение, энергетический щит, усиление урона (гребень на спине станет огненным). Зажатие СКМ и отпускание клавиши над вражеской палубой позволяет поражать корабль молниями, подобную атаку ранее иногда проводил Беззубик из серии мультфильмов «Как приручить дракона». Можно улучшать пушки и корпус корабля за золото, но для повышения уровня команды ей сначала необходимо набрать опыта в бою, затем за золото повышать уровни. Если случайно улететь в открытый океан за пределы мини-карты, следует отметить любой корабль на компасе и лететь к нему. В некоторых случаях, особенно при низкой репутации с той или иной фракцией, конвой врагов сам атакует игрока на глобальной карте. Если дракон после боя провалился под текстуры, выход в главное меню и загрузка сохранения исправляет проблему. Как преданный любитель доисторических и мифических животных, уверенно заявляю: pirate dragons – лучшая игра про драконов за последние 4 года (со времён Elmarion: dragon time). В двух словах, это очередное "идейное продолжение" серии «корсары», только вместо капитана корабля и флагмана флота – дракон. Поэтому недостатки характерны для игр соответствующего поджанра в целом, не только данной игры: немного «топорная» анимация; низкая вариативность квестов; много гринда, осложнённого системой репутации у разных фракций; не самое удобное управление; относительно простенькое развитие персонажа без обилия заклинаний или новых элементов игрового процесса после закупки самого мощного флота (4 32-пушечных корабля "кракен"; флоты в этой игре всегда состоят из 2-4 кораблей) и его улучшений в любом поселении. С другой стороны, нет никаких микротранзакций, а возможность сжигать флот парусных кораблей присутствует в единичных играх – преимущественно RTS. Паровые корабли, включая броненосцы и крейсеры, можно сжечь в Divinity: Dragon Commander, лично либо запустив ядерную ракету; немецкие катера времён Второй Мировой войны бодро и массово сгорали в пламени виверна в игре Blood of Steel (лучшая игра про вивернов за последние 6 лет, после Middle-Earth: Shadows of war); юниты-драконы могли сжигать корабли, почти одинаковые у всех рас, в играх heroes of annihilated empires, Warcraft 3, lord of the rings: battle of middle-earth 2 (с модом arcade edition либо единственным героем-драконом без модов); age of mythology (ждём издание Retold – уникальные корабли для каждой расы, морские монстры из мифов Греции, Египта, Скандинавских стран; в итоге оно вышло в срок и также оправдало себя - получился хороший ремастер), которые сможет сжигать сам Нидхёгг, пожирающий души грешников у корней мирового древа Игдрассиля, а c суши выступать в роли огнемёта будет не менее легендарный бескрылый Фафнир из саги о Сигурде. Среди RTS с управляемыми драконами только в Spelofre 2, Rise of nations: rise of legends, Rising Kingdoms, насколько я помню, нет флота. Наконец, год дракона начал оправдывать своё название в играх – появляется несколько новых и улучшенных старых игр; исправно выпускаются скины в century: age of ashes, причём попадаются новые виды (восточный и передвигающийся на задних лапах западный дракон, а также грифон). Тем не менее, такого уникального игрового опыта, как в pirate dragons, в данный момент невозможно получить нигде – только анонсы и видео от разработчиков с неизвестной датой выхода. По столь низкой цене вообще нет аналогов хорошей игры про драконов, поэтому фанатам данных существ и всем интересующимся морской тематикой и соответствующими чудовищами – однозначно рекомендую. Единственный минус - баги, порой полностью стопорящие прохождение (при гибели дракона или отступлении миссия не заканчивается, он летает с 0 здоровья бесконечно, перезапуск игры загружает глобальную карту до миссии, выбор и попытка пройти любую из них приводит к такому багу; также не отображаются модели и текстуры одного из городов на глобальной карте), которые разработчик, вероятно, уже не исправит - моё письмо осталось без ответа.