Gray Zone Warfare
На выдуманном острове в Юго-Восточной Азии произошло нечто загадочное. Силами ООН эвакуировали почти всех гражданских, и весь остров поместили в карантин. Таинственный заказчик обратился к трем ЧВК с заданием: исследовать регион, открыть тайну карантина и собрать всё ценное.
ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС: ТАКТИЧЕСКИЙ ШУТЕР ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Примите вызов этого динамичного тактического шутера от первого лица, в котором вы столкнетесь с реалистичной симуляцией законов баллистики. Целью создателей было в точности воспроизвести движение снарядов. Ставки в игре высоки, каждое движение имеет значение и каждый бой может закончиться потерей с трудом заработанного снаряжения и прогресса.
НАСТРАИВАЕМОЕ ОРУЖИЕ
Создайте собственное огнестрельное оружие, которое подходит именно под ваши нужды и игровой стиль. Заменяйте, убирайте или добавляйте запчасти, подвесы и аксессуары, чтобы поменять характеристики оружия и приспособить его к любым ситуациям.
УНИКАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗДОРОВЬЯ
Откройте для себя уникальную систему здоровья, которая отходит от привычного концепта с очками здоровья и взамен симулирует функционирование человеческого тела. Каждое ранение влияет на ваше восприятие и эффективность. Научитесь распознавать ранения и находите подходящие к каждому случаю решения, чтобы выжить и помочь товарищам.
ЖИВОЙ ОТКРЫТЫЙ МИР MMO
Исследуйте 42 квадратных километра Демократической Республики Ламанг — выдуманной страны в Юго-Восточной Азии, источником вдохновения для которой послужил Лаос. Воспользуйтесь посадочными зонами и вертолетами, чтобы перемещаться по миру, который живет своей жизнью, даже когда вы не играете.
ЗРЕЛЫЙ СЮЖЕТ
Вас наверняка захватит увлекательный сюжет, который раскрывается по ходу бесчисленных заданий. Познакомьтесь со множеством ярких персонажей — у каждого свои секреты и цели. Распутайте паутину лжи, решайте, кому можно доверять, и выясните правду. В игре нет ни черного, ни белого — лишь разные оттенки серого.
Steam User 123
Пару дней назад большинство обзоров были написаны после 30 наигранных часов, естественно ни слова про игру там не было: только оптимизация, политика, убийство Таркова. Хорошо, что хотя бы сейчас появились более или менее развернутые рецензии.
Для полноценного понимания моих собственных эмоций, после, почти, 25 часов игры, стоит запомнить две вещи:
1. Я играл в Тарков. И не только в него, было несколько других проектов с попытками в симуляцию стрельбы и боевых действий тоже.
2. Мой компьютер с трудом можно назвать игровым. Он не отвечает почти никаким современным требованиям по рекомендованным комплектующим для игры на средних настройках. Что тут говорить, буквально сегодня я перенес библиотеку на свеженький SSD, а две недели назад порадовал себя на день рождения покупкой RTX 2060 на 12 гб.
Наверное последнее что стоит упомянуть перед полноценным обзором - продукт находится в раннем доступе. В. РАННЕМ. ДОСТУПЕ. Любая игра, находящаяся в раннем доступе, покупает исключительно на ваш страх и риск. Если вы не готовы к неокончательному виду продукта стоит его пропустить. Это аксиома.
Итак. Разделим обзор на 5 тем.
Тема первая. ОПТИМИЗАЦИЯ.
Исходя из второго пункта вступления можно понять, что мощностью мой компьютер не блещет, однако покопавшись в настройках я смог добиться стабильных 70 фпс в открытых локациях и всех 90 в закрытых. Да, на данный момент настройки установлены на средне - низкие с FSR в режиме качество без генерации кадров, однако я не могу сказать, что из-за этого игра выглядит как мыло. Единственная проблема касательно игры на низких настройках - листва, которая на дальних дистанциях превращается в пиксельное месиво, но я, честно говоря, уже привык. Оптимизация - то, что можно поправить со временем, как и любой аспект игры, по большому счету. Так что лично у меня никаких переживаний на данный счет нет.
Тема вторая. КАРТА.
Вы уже неоднократно видели и читали то, что игровая локация представляет из себя огромную зеленую карту. Честно говоря, мне нравится. Мне абсолютно неважно были ассеты травы и деревьев куплены, или разработчики сами бегали с 3д сканерами по джунглям в поисках самых красивых представителей местной флоры. Местность с ее лесами и полями выглядит реалистично и красиво, я верю в то, что нахожусь на тропическом азиатском континенте.
Помимо обширных областей с растительностью, на карте присутствует небольшое количество деревень/баз, которые с виду кажутся небольшими, однако это ощущение обманчиво. На данный момент у игры практически нет поощрения за исследование локаций, но подробнее об этом мы поговорим в теме "Чего не хватает". Большинство локаций, по крайней мере те, в которых я бывал, достаточно однообразны и потеряться, например, в первом городе проще простого.
Тема третья. ГЕЙМПЛЕЙ.
Основное количество стычек, которое вам будет встречаться на ранних этапах игры - стычки с неубиваемыми НПС. Они действительно могут сделать 360 NO SCOPE и убить с одного выстрела. Самый рабочий метод борьбы с ними - внимательность и убийство издалека в голову. В корпус, особенно если НПС двигается, его убить очень тяжело. Были случаи, когда одной обоймы на это не хватало.
Стычки с реальными игроками. Реальные игроки начнутся после выполнения нескольких квестов и появления трех, более дальних, точек высадки. Там, помимо большой пачки мобов, мы впервые встретимся с человеческим коварством. Кто-то будет поджидать вас у вертолетной площадки, кто-то - у точек интереса на конкретной локации. Действительно интересная "войнушка" начинается, когда происходит столкновение команды на команду, так как игрок отлетает с 3-5 выстрелов и ты вынужден прислушиваться, продумывая каждый его шаг.
Квесты. На данный момент самым интересным является выполнение квестов. Успех в каждом задании подарит нам опыт, репутацию определенного торговца, деньги и какой-никакой шмот/припасы. Все квесты похожи друг на друга, отличается только локация и способ нахождения места/объекта задания. (Слава богу появился человек под ником Modern Talking, который, по мере прохождения, выкладывает подробное руководство по каждому квесту)
Перемещение. Да, чтобы добраться до каждой конкретной локации ты всегда будешь использовать вертолет, который бывает трудно вызвать. Объясняю: количество вертушек в воздухе ограничено 4-5 штуками, соответственно, если все игроки вызвали доставку на дальние точки, можно просидеть минут 5-7 в ожидании свободной вертушки. Зато, с локации на локацию перемещаться можно без посещения базы, только транспорт дождись.
Тема четвертая. ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ.
Ну, во-первых, нужно жестко понерфить нпс.
Во-вторых, как я уже сказал, поощрения за исследование локаций или убийство очередной пачки мобов практически нет. В определенных местах присутствуют ящики с лутом, в которых могут лежать как броня, так и оружие. Однако, на каждую вылазку, лично я, беру неплохой запас патронов, медикаменты, воду и пару батончиков. При этом рюкзаки я использую среднего размера, так как постоянно умирать с большими и дорогими рюкзаками я устал. Следовательно, места под тот же бронежилет, каску, разгруз у меня тупо нет. Оружие я могу поместить во второй слот, но смысла его брать немного. Все, что ты вынесешь из зоны с целью продажи, ты продашь в 5 раз меньше стоимости такого же у торговца. Смысл что-то выносить есть только для себя, чтобы не покупать очередной ствол в случае гибели. Никаких приколов из Таркова, по типу ценных деталей, какой-то мелочевки и тд, которую торговцы могут купить за кругленькую сумму, в игре нет.
В-третьих, отсутствие иного способа передвижения по местности. Хотелось бы иметь транспорт типа тех же машин, мотоциклов. Чисто выехал в город, сделал два квеста, вернулся на базу.
В-четвертых, локации достаточно пустые. Среди огромной тропической карты всего несколько точек интереса, а повод в них сходить - только квесты.
В-пятых, лично мне не помешала бы страховка снаряжения из Таркова. Было очень много случаев случайной гибели, возвращения на базу и закупа очередной снаряги тысяч на 5. Так даже повторялось неоднократно. А все это ради квеста с наградой в 1000 ОО и 6к денег.
В-шестых, пинг. Часто выкидывает с сервера, во время игры просто скачешь из стороны в сторону. Требуется открытие большего количества серверов и улучшение сетевого кода в целом.
Тема пятая. ПОЧЕМУ Я ВЕРЮ.
Как я уже сказал, покупка продукта раннего доступа совершается на свой страх и риск. Я переборол страх, взвесил риски и купил базовое издание за, о господи, 1200 деревянных. Для современного проекта мизерные деньги (вспомните тарков). Я вижу в этой игре огромный потенциал, массу вещей, которые можно развить и доработать, сделав игру на ближайшие несколько лет бессмертной. Очень жаль видеть множество отрицательных, а особенно, ничем не подкрепленных, отзывов про, пускай и сырой, но очень амбициозный продукт. Увидимся в серой зоне.
Steam User 18
Просто невероятно. Познакомился с игроком по имени Малькольм, который согласился меня обучить. Он экипировал меня по последнему слову моды морпехов США, провел брифинг, и мы вылетели на задание. Во время контакта с противником у меня внезапно вылетела игра. Огромное ебать его в рот, спасибо разработчикам за это.
Малькольм, если ты это читаешь, надеюсь, ты справился без меня.
Steam User 114
Расскажу свои впечатления, речь в большей степени пойдёт не о механиках и технической составляющей, а об эмоциях в сухом остатке.
Я играл в тарков с 2017-18 года, исключительно положительно воспринял проект, так как увлекаюсь тактикулом, ганпорн - это отдельный кайф, всегда был лоялен к игре, по этому я поддержал проект, купив ЕоД версию игры. Перестал играть, наверное в 20 году, когда начали душить барахолку и всячески резать иммерсивность игры, переусложнять, как по мне тарков стал душным. Тарков это не про реализм, это сбэу. Я неоднократно давал шанс Таркову, но для меня он умер, стал слишком душным. Большую часть времени сжирает тетрис и загрузка в рейд, хоть она сейчас и сократилась до одной минуты, всё равно она лишает фана. В итоге сам геймплей - 30% от общего времени, кроме того всегда бесило поведение оружия и персонажа, топорность движения, как у сталкера из 2007 года, они пытались это исправлять ребалансом отдачи, но проблема не в балансе отдачи, не в анимации, а в поведении оружия в целом, может даже в самом джвижке, как-никак юнити, не могу точно описать ощущения, проще сказать так: в подавляющем большинстве игр аим интуитивно понятный, удобный, а в таркове он какой-то особенный, неприятный. Это при том, что я большим удовольствием играю во вполне не казуальные милсим проекты типа Сквад, Хелл лет луз и стрельба в них более чем приятная, нежели в таркове. Грейзон более простой в восприятии, бесшовный, более комфортный, рейды внутри одной постоянной сессии с вертолетами без всяких загрузок и швов - отдельный приятный экспириенс, поведение оружия и персонажа более приятное и понятное. В итоге от таркова устаешь за 2-3 рейда, а в ГЗВ поиграл весь день и получил положительные эмоции, не устал от неё совершенно. Игра гораздо более лояльна к игроку. Я считаю, что вопросы оптимизации со временем будут решены, контент тоже завезут и в итоге ГЗВ найдёт своих фанатов, часть аудитории Таркова однозначно перейдет в грейзон. Не стоит забывать, что тарков делают уже 8 лет и не могут решить детские болячки с рассинхронами и регистрацией попаданий до сих пор, а эта игра только сейчас вышла, но я уже сейчас заметил, что регистрация попаданий нормальная, рассинхронов нет. Несомненно Тарков, как основоположник поджанра останется жить и развиваться, хоть Никите и придется в коем то веке напрячься. Я думаю, что конкуренция это всегда хорошо.
Итог: Для меня тарков, к большому сожалению, умер, хотя я до сих пор помню, как с огромным энтузиазмом ждал проект, пересматривал невероятно красивый тизер и думал, что тарков будет именно таким, каким его показывают. Вспомните, какой красивой была картинка в таркове раньше и какая она сейчас.
Я однозначно перейду в Грейзон и в дальнейшем буду играть в него и поддерживать данный проект.
Steam User 14
Самое главное об игре:
Оптимизация реально говно, но игра интересная.
3060 - 40-45фпс.
Играть худо бедно можно, лучше на ссд и хорошо подобрав оптимальные настройки под себя. Это не фортнайт, здесь персонажи не бегают, как ебанутые и здесь не обязательно иметь миллион фпс, чтобы побеждать.
Стрельба, квесты, сеттинг очень понравились. Не душит псевдореализмом, при этом не отдавая аркадой. Оружие в руках держат профессиональные военные, а не инвалиды-задохлики с одышкой.
Медицина очень крутая, опять же выдержан баланс духоты и реализма, при этом система умудряется быть более продвинутой, чем в таркове. Здесь есть тяжелые ранения с потерей сознания, ушибы органов, кровопотеря и десятки разных состояний, которые не снимаются меднабором и таблеткой анальгина, можно оказывать медпомощь напарникам, а при тяжелых ранениях это и вовсе необходимость. Не жадничайте на шлемы и броню - это спасает жизнь.
Есть крутейшие мега стильные очки авиаторы.
Нытье про ботов, которые убивают через стены, небо, аллаха - это просто нытье залетных КСеров или около того. Бронежилет и шлем в большинстве случаев защищает от ботовских попаданий, ну и подставляться лишний раз не стоит.
Последний патч исправил лично для меня множество вылетов, которые до патча номер 2 были каждые 20 минут, но теперь даже за многочасовые сессии вылетов у меня не было. Надеюсь и остальные проблемы поправят.
Квестов много, они по типу тарковских в духе пойди найди укради, но здесь мне почему-то не хотелось лезть в гайды и смотреть как это все делается, а было интересно бродить по опенворлду и искать по описанию от заказчика нужное место, ориентироваться по карте. А какое удовольствие после длительного рейда с чувством радости и покоя и удовлетворения лететь обратно на базу - словами не передать.
Кастомизация оружия уступает тарковской, но это не минус. Вы все еще можете собрать комфортный аппарат для себя со всеми необходимыми приблудами. Не получится собрать хуйню без задач с четырьмя прицелами и пятью лцу, но нормальному человеку такое и не нужно. Заменить цевье на старом акм для рукоятки и планку под натовский аког, так еще и модный телескопический приклад? Легко.
Отдельный плюс за отличный хаб представляющий из себя небольшую военную базу с бассейном и лофтом где вы можете отдохнуть между рейдами и завести новые знакомства.
Steam User 2
Многие хейтят игру но как по мне игра великолепна. Приятный геймплей, фпс конечно оставляет желать лучше ,но в целом атмосфера и геймплей радуют. Желаю разработчикам удачи в развитие игры. Однозначно буду играть и поддерживать игру как смогу. Явно стоит своих денег.
Steam User 10
Игра очень перспективна в качестве PVE песочницы + extraction шутера.
Спустя 8 месяцев с момента выхода в ранний доступ была проделана огромная работа, значительно подтянули оптимизацию + вышел первый большой контентный патч!
Если вам хватит терпения и подождете 2-3 года, то игру доведут до ума и добавят огромное количество контента (если верить дорожной карте).
На данный момент ранний доступ - есть ранний доступ, но атмосфера приятная и приятного изучать карту, погрузившись в этот тропический мир.
Steam User 2
В меру хардкорно, в меру аркадно и не душно, как Тарков. Есть баги, фризы и прочее, но критически на игровой процесс это не влияет, да и со временем их пофиксят, так как это ранний доступ. После пяти часов игры взял саппорт эдишн.