DAVE THE DIVER
Приключенческая смесь RPG и менеджмента
Исследуйте и раскройте тайны глубин Синей Дыры днем и успешно управляйте экзотическим рестораном суши ночью. Легко привыкнуть к удовлетворительному игровому циклу!
Непринужденные сражения и сбор ресурсов с элементами рогалика
Окунитесь в постоянно меняющуюся Синюю Дыру, используйте гарпун и другие оружия, чтобы ловить рыбу и различных существ. Улучшайте и ковайте снаряжение собранными ресурсами и прибылью от ресторана суши, чтобы подготовиться к опасностям, скрывающимся в неизведанном. Заканчивается кислород – придется оставить собранные предметы и рыбу!
Изысканные персонажи и легкая повествовательная линия
Странные, но очаровательные персонажи и история, полная шуток, пародий и других юмористических сцен, предлагают доступный и приятный игровой опыт.
Красивая морская среда с привлекательным 2D/3D-искусством
Комбинация пиксельной и 3D-графики создает потрясающий стиль искусства, демонстрирующий захватывающие подводные пейзажи. Это океанское приключение происходит в реальной морской среде Синей Дыры, наполненной более чем 200 видами морских существ.
Большой объем дополнительного контента, дополняющего основной игровой цикл
Мини-игры, побочные задания и несколько сюжетных линий предлагают множество часов развлечения и разнообразного геймплея.
Steam User 62
11 марта 2024 года в игру добавили russian localization. В тот же day я её и купил. Купил бы и раньше, но мой english немного хромает. По самой игре могу сказать, что это самый обычный must-play, и брать её стоит только за full price. Эта игра просто adorable.
Спасибо за attention.
Steam User 47
Это просто невероятная игра с океаном контента. Причем очень качественного.
На 46 часу игры она не перестает приятно удивлять и умудряется представить что-то новое и прикольное, что может вызвать ухмылку на лице.
В игре отличный юмор, замечательная пиксельная графика, увлекательный сюжет, за которым интересно следить, замечательные персонажи, множество мини-игр и занятий, а также захватывающие сражения с разнообразными боссами. Это просто какая-то ААА-инди, которая способна принести море удовольствия.
Берите глупцы.
Steam User 26
Игра — абсолютный тайм-киллер, но потраченного времени совсем не жалко. Более расслабленной и приятной атмосферы в играх действительно сложно найти. Здесь много доброго юмора в сюжете, приятное развитие в каждом деле, полно забавных сайдквестов и времяпровождений вроде скачек морских коньков в деревне Русалидов. Игра, превращаясь в рутину в своих основных геймплейных механиках, умудряется постоянно подбрасывать всё новые и новые (что-то на один раз, что-то - до конца игры), что помогает не заскучать и дойти до конца. А ещё она вознаграждает чем-нибудь буквально за каждое ваше движение: вы то ловите новую рыбу и получаете карточку в коллекцию, то пополняете ресурсы, найдя какой-нибудь минерал, то закрываете очередную эко-задачу (которые тут в принципе ни к чему и не ведут, но видя прогресс по очередной задаче и заветную галочку, радуется сердце у контролфриков и СДВГшников).
Несколько советов новичкам, чтобы пройти игру и получить все достижения быстрее меня (хотя мне и так всё было по кайфу):
- скорее прокачайте седатор до максимального уровня, чтобы ловить рыбу целой любого размера;
- получите и прокачайте дроны до 3 штук на заплыв (чтобы вытаскивать крупную рыбу);
- не бойтесь нанять официанта с головой раптора, он вас не разочарует;
- качайте овощные грядки, ставьте автоматические поливалки. Большую часть времени овощные суши будут самым дорогим блюдом, как бы это ни было иронично в игре про рыбу;
- регулярно кормите кота днём в суши-баре;
- фотографируйте всё, что можно;
- регулярно играйте в тамагочи, если вам нужны все достижения;
- когда будете шпионом на военной базе, перекусите найденным пайком;
- вообще делайте всё, что предлагает игра;
- под конец добывайте рубины, пока не поймаете самого редкого морского конька.
Игра позволяет получить все достижения за одно прохождение и по сути в конце превращается в «весёлую ферму», в которой вы сможете развиваться и зарабатывать, пока не достигнете всех ваших целей.
Удачи!
Steam User 32
За 1500, с таким количеством контента, на 30+ часов, где тебе не бывает скучно в принципе, с бесплатными ДЛС. Топ игра прошлого года, на уровне ААА-проектов. Теперь пазл сложился, не хватало только русской локализации. Спасибо разрабам, респект!
Steam User 17
Отличная игра. Прошел ее вдоль и поперёк, но из-за обидного бага не смог открыть последнего босса. Катсцены отдельный респект, сделано очень круто и прикольно. Спасибо большое разработчикам за эти увлекательные 50 часов)
Steam User 13
Душевное пиксельное приключение с азиатским колоритом
На первый взгляд может показаться, что Dave the Diver – это типичный инди-проект, которых сотни, а то и тысячи. Но это вовсе не так. И эту игру из ряда других выделяют несколько факторов. Во-первых, разнообразие геймплея. Базово он делится на три части: добыча морепродуктов и различных ресурсов в глубинах синей бездны, управление суши-баром и фермой, а также выполнение заданий для русалидов. Но помимо этой базы в игре присутствует уйма различных мини-игр, будь то скачки морских коньков или танцы под ритмичный K-Pop. Во-вторых, в игре очень интересная история со множеством необычных персонажей. Некоторые из них даже весьма неплохо раскрыты, как, например, целая глава, посвящённая прошлому су-шефа Банчо. В-третьих, в игре прекрасное звуковое сопровождение под стать общей морской атмосфере игры, которая выполнена пиксель-артом.
Лично мне подобный подход к геймплею сразу же напомнил относительно недавнюю Cult of the Lamb. Там тоже нужно было управлять экономикой в своей пастве, а ресурсы добывать, сражаясь с еретиками на чужбине. Получаются эдакие геймплейные качели: сперва потеешь, расправляясь с очередным морским гадом, собираешь ракушки и водоросли, следишь за тем, чтобы не остаться на глубине без кислорода. А потом выныриваешь на поверхность и уже спокойно идёшь на ферму собирать рис, овощи, разводишь рыбу, нанимаешь сотрудников в суши-бар, формируешь меню, прокачиваешь старые рецепты, изучаешь новые и зарабатываешь деньги, угощая своих гостей свежими суши. И главное, котика не забыть покормить.
Данный проект имеет ряд особенностей, которые выделяют его на фоне других подобных игр. Это лично моё наблюдение, и это ни коем разе не минусы игры, а в какой-то мере черты характера разработчиков. Во-первых, при слове «ныряльщик» (или если вам так будет привычней, «дайвер») мозг тут же рисует картину молодого стройного поджарого мужчины в водолазном костюме, лихо управляющегося с подводным оборудованием и так же ловко добывающим различных морских обитателей. То есть, в обычном понимании, профессиональный ныряльщик – это физически крепкий человек с недюжим здоровьем. Главный же протагонист игры – толстенький несуразный Дэйв, взглянув на которого, вряд ли сложится впечатление, что он зарабатывает на хлеб, каждый день погружаясь под воду на глубину до полукилометра. Хотя о его прошлом мы мало что знаем. Я не в теме, может и бывают толстые ныряльщики (главное, что не святой…) Во-вторых, игра пиксельная с видом сбоку. И опять же повторюсь, я не ругаю игру за это. Просто для тех, кто ждал очередную Subnautica, это может стать разрывом шаблона. Здесь игра тоже частично про исследование глубин океана. Но она весьма казуальна и проста. Её смогут осилить даже самые обычные игроки, не готовые терпеть от игр серьёзных вызовов. Подобную игру вполне могла бы разработать одна из студий Nintendo. По крайней мере, у меня в голове сложилась такая картина мира, чего ждать от игр Большой Н: пиксель-арт, вид сбоку, много юмора, разнообразие геймплея, персонажи, разговаривающие на непонятном языке (субтитры) и никакой погони за передовой графикой. В-третьих, Dave the Diver – довольно продолжительная игра. Лично я ожидал, что повествование можно пробежать часов за 10-12, но на самом деле, чтобы только ознакомиться с сюжетом, смело умножайте эту цифру на два. А потом помимо сюжета ещё много чем можно заняться. Особенно порадовали титры игры, которые выполнены в виде очередной мини-игры, где в космосе игроку нужно лавировать аккурат между именами разработчиков, попутно истребляя инопланетных супостатов из лазерной пушки. Обычно титры большинство игроков проматывает. А тут хочешь не хочешь, ознакомишься с программистами да дизайнерами, которые кропотливо создавали эту замечательную игру. Корейцы делают вещи!
У Dave the Diver очень низкий порог входа. По-видимому, этот факт существенно повлиял на популярность и высокие оценки данного проекта. Тут есть сражения с боссами, но они очень простые, большинство сражений завершаются победой с первой попытки. Экономика управления фермой и суши-баром тоже не вызовет никаких трудностей. Наловил свежей рыбы, собрал урожай, добавил пару новых блюд в меню, обучил сотрудников, и в этот же день получил гарантированную прибыль. Потом потратил деньги на прокачку оборудования, оружия, наём новых сотрудников. Повторил несколько раз – и игра пройдена.
Игры, подобные «Ныряльщику Дэйву» выходят довольно редко. А удачных вообще по пальцем одной руки можно пересчитать. Видно, что проект делался с душой, и разработчики потрудились на славу, создав, не побоюсь этого слова, шедевр! Вообще, получается круто, когда в игре совмещают несколько жанров. Тогда создаётся что-то новое, что, несомненно, удивляет.
Steam User 22
Классно но душно
Первые 10 часов игра тебя радует, погружаешься, развиваешь бар, но как-только добираешься до русалидов начинается духота, миллион квестов для этих чертей, какие-то душные головоломки уровня третьего класса, в какой-то момент добавляется еще и симулятор фермера, когда ты задумываешься ну куда уже дальше, когда уже конец, добавляется еще и симулятор фермера водорослей, смешивания коктейлей и прочего, погружения и ловля рыбы перестают иметь смысл т.к денег слишком много, а сюжет искусственно затянут, если бы игра закончилась за 10-15 часов было бы идеально, но тут можно ковыряться все 30-40
Кривожoпaя боёвка с боссами отдельное раздражение, но игра всё равно довольно приятная и чилловая, хоть и по сути вводит тебя в заблуждение описанием.