Crusader Kings III
Paradox Development Studio представляет продолжение одной из самых популярных стратегических игр в истории. Crusader Kings III станет полноправной наследницей долгой традиции наших исторических стратегий: игроков ждет множество новых способов обеспечить процветание своему роду. Выберите царственный или просто благородный род одной из множества стран — новая карта протянулась от Исландии до Индии и от Северного полярного круга до Центральной Африки. Проведите свою династию сквозь века и обеспечьте представителям каждого поколения безопасность и могущество. Расширяйте владения и передавайте наследникам новые титулы. Проявите набожность и заручитесь поддержкой богобоязненных монархов или создайте собственную религию и заслужите вечную славу — или будьте вечно прокляты.
Steam User 87
Прикольный симс для мужиков, с возможностью убийства детей и соблазнением близких родственников.
Steam User 73
После достаточно медленного выхода дополнений в 2020 году, на релизе, разработчики все-же смогли войти в ритм, обеспечивающий стабильный выход DLC. Не все они одинаково хороши, конечно (а некоторые скорее плохие, чем хорошие), но с ними игра становится все лучше и лучше. В целом, своего предшественника она уже если и не опередила, но уж точно догнала. Говорю, как фанат игры, все-же более трех тысяч часов в обеих. Думаю, мою любовь к серии можно понять по моему профилю :) Радует, что разработчики все-же прислушиваются к нам, игрокам. Откровенно неудачную механику Борьбы в текущем наборе поддержки они не добавили, и лично я этому факту крайне рад. Посмотрим, они приготовят в грядущем 2025 году. Номинация "Любимое дитя", конечно)
Deus vult!
Steam User 73
Игра хорошая, но цены на длс и паки с ними делали люди под солями, умудрившись при этом где-то ещё и обосраться.
Шведов в рехаб, а цены на длс в 10 раз уменьшить.
Steam User 93
Когда в твоём королевстве пришёл к власти наследник, началась война в поддержку претендента на престол, твоя армия проигрывает, союзников нет и ты начинаешь происки с целью убить претендента. Столица в осаде, остаётся месяцев 5-6 до падения последнего замка, ты отправляешь армию в самоубийственную атаку чтобы задержать осаду. И за несколько дней до падения столицы, ты убиваешь претендента. Война отменяется, можно дальше тиранить )))
10 из 10 казнённых вассалов
Steam User 71
Если кратко - игра стоит всех своих денег.
Эта игра не про какую-то непонятную страну или государство. Эта игра про семью и семейные ценности. Жаль они в ней отсутствуют.
В первый раз запустив игру, сразу же хотелось создать огромную страну. У каждого русского игрока первая приходящая в голову цель это создание Великой Руси, как завещали наши цари и военачальники.
И вот ты дошел до Урала во главе со своим войском, как вдруг натыкаешься на вражеский отряд. Вы ловко с ним расправляетесь, но твоего персонажа ранили. Врач не смог залечить эти раны и твой персонаж гибнет от ран. Вся страна скорбела по этой утрате. И как в той сказке, было у царя три сына... И все решили уничтожить труды своего отца и разделиться на три государства.
И пошли они потом братоубийственной войной один на другого. Все бы ничего, можно втроем делить русскую земли, но вскоре пришли татары и ликвидировали твоих братьев, забрав все их территории.
Оплотом Руси осталось небольшое королевство. Но как бы ни любили твоего отца, твои подданные и холопы тебя ненавидят. Да-да, ты играешь за сына, внука, племянника и тебе нужно их грамотно воспитать.
Против тебя поднимается мятеж. И долго приходится думу думать откуда же у твоих подданных армия, превосходящая твою на десятки тысяч солдат. И они отделяются, и ты остаешься от разбитого корыта. Ты ловишь нервный срыв и во время очередной пьянки погибаешь, оставив это добро своему годовалому сыну.
Он в свой один год научился управлять странной и ставить условия другим людям! В результате он вырос, преодолев все невзгоды, создав огромную империю от Волги до Енисея. Было бы так все дальше, но тут пришли Монголы. С горем пополам даете им отпор несколько раз. В какое-то из пиршеств приходит гонец и говорит, что Чингисхан умер, и Монголии больше нет. У них произошла та же ситуация, что у твоего отца. Сидишь тихо мирно, улучшаешь владения, ни с кем не воююешь. И тут вино в твоем бокале оказывается отравленным. Твой сын наследует престол. Поднимается восстание. Твой внук возглавляет державу. Начинается восстание. И так до сокровенного 1483 года. Вы молодцы, о вас напишут одну строчку в повести.
Игра про бесконечные восстания, хвори, джихады, неожиданные союзы у противника, нехватку денег, бреши в происках, крестьянские мятежи восстания популистов, обвинения в кровосмешении и других грехах.
И все это раз за разом.
Если в жизни все было так, я не знаю, как страны существуют в сегодняшем мире.
В эту игру нужно поиграть всем либералам, чтоб они поняли как реально работают восстания.
Нет, серьезно, зачем им независимость от меня, если через секунду их схапают монголы? Зачем им сниженный авторитет короны, если они по итогу просто будут платить на 0,1 копейку меньше?
ВОССТАНИЕ ВОССТАНИЕ ВОССТАНИЕ
Игра прекрасна, рекомендую
Десять слонов из десяти
Steam User 49
Все в полной мере рассказали про свой опыт в CK3, так что я выскажу мнение о самой игре. Всё очень круто и графонисто, но контента всё ещё маловато по сравнению со второй частью. Самое обидное, что нас лишили тайных обществ, кораблей, родословных, технологий, политически-активного совета, а с этим и огромного пласта контента, которым так полнилась CK2. Я всё ещё не теряю веры, надеясь, что со временем это исправится.
Steam User 25
Это игра, где "семья" - не про теплые вечера у камина, а про то, как троюродный брат внезапно становится твоим главным конкурентом за трон, а дочь - разменной монетой в войне за соседнее графство. Любовь? Нет, не слышали. Зато династические претензии наше всё. И ничто так не объединяет семью, как совместное планирование убийства отца. Особенно если у него есть титул, который так хочется получить каждому из детишек.)
Правда, есть и минусы: события безбожно повторяются, порядочно задалбывая (а большая часть из них мало влияет на суть игры); на поздних этапах игра превращается в рутину (ещё и тормозит жутко, если не ставить дополнительных модов. DLC дороги, а без них и грустно, и скучно. Ну и ИИ тупой даже на моём фоне.
P.s. После обновления Windows 11 до 24H2 игра стала руинить компьютер намертво. Пришлось вернуться на десятку (и я не одинок с такой проблемой), имейте ввиду).