[Chilla’s Art] The Closing Shift | 閉店事件
X
Забыли пароль? Ссылка на сброс
Впервые на сайте? Создать Аккаунт
Уже есть аккаунт? Вход
Вернуться к Вход
0
5.00
Правки
The Closing Shift | 閉店事件 is a Japanese horror game about a girl on a closing shift.
Key Features:
Immersive experience: An atmospheric, believable environment intensifies the horror experience.
VHS film aesthetic: VHS aesthetic emulates the look and feel of CRT screens including phosphor screen trail and bleeding, VHS tape noise, interlacing, and jitter in the analog video signal adding extra immersion to the horror experience.
Gameplay: This game is primarily a “walking simulator” genre with puzzle-solving elements.
Psychological horror: The game will drive you insane.
Japanese Theme: Environment art inspired by Japanese horror films.
AutoSave: Autosaves every checkpoint.
VHS effects can be turned off in the options menu.
Steam User 35
С ю ж е т
Очередная ночная смена в кафе начинается со случайной находки. Девушка подбирает телефон и оглядывает окрестности в поисках того, кому он мог принадлежать. Она уже опаздывает - начальник снова начнет отчитывать и твердить, какая она непутевая. Черт, нужно ехать. Неужели придется оставить телефон там, где нашла? К её величайшему облегчению, хозяин устройства все же объявляется и сердечно благодарит за находку, и за то, что она не осталась равнодушной.
Ночь проходит как обычно. Выполняя привычный набор рабочих задач, девушка отправляется домой. В тот момент, когда ей начинает казаться, что эти рутинные дни будут тянуться бесконечно, в кафе начинают происходить тревожные вещи. Сначала - странные клиенты, потом - найденные записки, а вскоре появляется и подозрительный парень, неподвижно глядящий в камеру. С каждым днем она все отчетливее ощущает на себе чей-то взгляд.
Поделившись этим с начальником, девушка получает лишь насмешки: " -Да кому ты нужна, чтобы тебя кто-то преследовал? А если и случится что, уж я то тебя спасу". Помнится, в одну из первых ночей заходил детектив - стоит, наверное, позвать его, чтобы он подтвердил опасения.
Ночные кошмары все чаще тревожат сон, а записки, оставленные в почтовом ящике, доводят до паранойи. Скорее бы все закончилось... Девушка отправляется на работу, даже не подозревая, что эта ночь станет для нее последней в уютном Чиллас Кофе.
Вот такая вот история полная напряжения, тревоги и ощущения уязвимости. И то, что я рассказала, лишь верхушка айсберга.
Г е й м п л е й
Основу геймплея составляет обслуживание клиентов: приготовление напитков и подача десертов. Их не так много, но рецепты разнообразны. Измельчайте лед, кипятите молоко, добавляйте сиропы. Спешки нет, можно спокойно изучить кухню и её функционал, не торопясь выполнять заказы. После каждой смены нужно прибраться: вынести мусор, помыть пол, убрать столы. Всего этого так много, что со временем вы действительно начинаете ощущать себя работником кафе и почти забываете о тревожных звоночках.
Игра не создает ложного ощущения уюта, чтобы затем его разрушить. Она делает ставку на втягивающую рутину, чтобы внимание игрока всегда было сосредоточено на рабочих задачах. Для усиления ощущения повседневности нам показывают и квартиру героини: вот она просыпается и идет на работу, вот её машина не заводится и она едет на автобусе.
А т м о с ф е р а и в и з у а л
Даже с учетом того, что игра не пытается обмануть игрока через создание уюта, он в ней все же присутствует. Стильное кафе с теплым светом кажется безопасным и комфортным. Но за его окнами - подозрительные люди, припаркованные фургоны и бушующая непогода. Контраст между спокойствием внутри и тревогой снаружи создает особое напряжение.
Скримеров в игре практически нет, но гребаная яжемать заставила меня подлететь на стуле. Редко, как говорится, но метко.
Визуально все выполнено в привычных для СА тревожных ретро-оттенках. Это дополнительно работает на атмосферу, где привычное пространство искажено чем-то зловещим.
Заключение
Это добротный бытовой хоррор с постепенно нарастающим напряжением. Начиная с фотографии, оставленной на столике клиентом, игра ненавязчиво намекает, что преследование уже началось. Ты не можешь быть уверен точно и находишься в подвешенном состоянии внутреннего напряжения. В конце концов наступает очередь паранойи, которая медленно, но неумолимо завладевает героиней.
А больше обзоров можно найти 👉 здесь
Steam User 4
крутая хоррор игра. вот бы был отдельный мод симулятор бесконечной игры за бариста от чилас арт, люблю такое
Steam User 25
The Closing Shift | 閉店事件 психологический хоррор-бродилка с элементами симулятора баристы. Мы играем за девушку, которая работает по ночам в кофейне. И постепенно мы узнаем от посетителей заведения о том, что в нашем районе участились случаи преследований
Плюсы
* Атмосфера
* Эффект «Фишай и VHS» (а кому не нравится можно отключить в меню параметров)
* Звуковое сопровождение
* Вкусные рецепты кофейных напитков, аж в реальности захотелось их приготовить
* Есть видеоруководства по приготовлению напитков и отдачи десертов + подсказка с рецептами кофейных напиток
* 3 концовки
Минусы
* Короткая
* Низкодетализированные модели персонажей и неестественная анимация передвижения, а ну и конечно то, что персонажи проходят сквозь мебель или сидят внутри стола
* Сюжет немного искусственно растянут рутинной работой
* Неудобно лазить постоянно в инвентарь, чтобы посмотреть заказ, было бы удобнее, если бы например вывели заказ в уголок экрана
* Некоторые действия главной героини нелогичны
* Порой странные и неуместные диалоги посетителей или кривой перевод
Вердикт
Хотела поиграть в хоррор на ночь, а в итоге поиграл в симулятор бариста, но все равно понравилось🤣
Большая часть игры основана на реальных действиях бариста: принятие заказов, приготовление кофе, отдача десертов, уборка. Все это создает иллюзию обычной работы, но некоторым может показаться нудной рутина. Напитки мы готовим вручную, а по обучению есть доска с составом и видеоинструкции со способами приготовления, которые можно повторить и в реальности. Посетители такие разнообразные и специфические, особенно удивил полуголый танцующий мужик. Жуткие моменты есть, но саму по себе игру страшной не назвать и пугают нас тут не скримерами и паранормальщиной, а обычными людьми. По факту это больше ужас нашей реальности, история приземленная и реалистичная и рассказывают о преследованиях и сталкере и это куда страшнее, особенно если проникнутся и представить эти ситуации в реальности. А с каждой новой сменой в кафе, напряжение лишь усиливается, заставляя сомневаться в происходящем и не покидает чувство, что за нами кто-то наблюдает. Также хорошо дополняет погружение эффект рыбьего глаза и старой пленочной видеокассеты. А вот точно портит атмосферу это конечно то, что не хватает полировки в проработке персонажей и их взаимодействии с миром
✔️Стоит играть, если любите симуляторы бытовухи или хотите взять на себя роль стажера кофейни
✖️Не стоить играть, если избегаете темы сталкинга или не любите рутину и монотонность
Steam User 3
Конечно игра имеет баги незначительные, но тут стоить учесть время выхода и неопытность разрабов. В целом чиловый хоррор, немного доделать механики и было бы супер. Игра на пару часиков идеально, НО для любителей инди хорроров.
Steam User 2
Очень понравился сюжет и сама игра. Советую купить если хотите поиграть в что то не сложное и интересное.
Steam User 1
Это был первый мною сыгранный хоррор, всю игру давила атмосфера и стилистика игры. Самое странное что больше всего меня напугала коляска... В целом сидел боялся почти все прохождение и получил те эмоции, для которых покупал игру.
Steam User 1
Любимая игра от студии Chilla's Art - любимая, быть может, именно от того, как реалистично она показывает происходящее, не скатываясь в фальшивость и чрезмерное нагнетание атмосферы, присущее многим хоррорам. Пока главная героиня (а вместе с ней и игрок) погружается в паранойю, в кофейне не прекращает играть уютная музыка, улыбчивые гости продолжают болтать ни о чём, а если и замечают странности, то совершенно не придают им значения. Будто ты играешь не в хоррор, а в обыкновенный симулятор баристы, в котором что-то пошло не так, но игра не замечает этого, потому что ты ничего особенного не значишь. Гг не является центром игрового мира, и пока её жизнь рушится, этого не видят не только окружающие, но и сама игра: ни тебе нагнетающей музыки, ни мрачных фильтров, ни дебильных "пугающих" звуковых эффектов - даже напротив, всё вокруг словно бы пытается убедить тебя, что ты в безопасности, и до поры до времени только мелочи намекают на обратное.
Словом, по моему мнению, эта игра является образцовой в направлении реалистичного хоррора.
Ну и не могу не сказать о невероятном эстетическом удовольствии, доставляемом VHS-фильтром и локациями с японским колоритом - на каждом шагу хочется сделать скриншот, и каждый скриншот хочется ставить на рабочий стол.
Рекомендую однозначно.