Как выжить и процветать в условиях цензуры. Геймдев Китая

0
1
Правки
Как выжить и процветать в условиях цензуры. Геймдев Китая

Китай считается значимым участником глобальных процессов. Зачастую можно услышать, что эта страна совершила "экономическое и технологическое чудо", повлекшее за собой появление таких быстрорастущих отраслей как геймдев, технологии и электронная коммерция. Несмотря на все барьеры со стороны властей, эта страна считается родиной самых больших студий и огромного количества геймеров, а также множества киберспортивных дисциплин.

Углубимся в историю

После смерти Мао Цзедуна, председателем республики стал Дэн Сяопин. Решив, что государство слишком долго стоит на месте и необходимо дать ему толчок, проведя ряд реформ. Он отказался от буквального трактования идей социализма, сделав максимальный упор на развитие экономики страны, в том числе индивидуального предпринимательства и частной собственности. Помимо этого, была поставлена цель сделать КНР полноправным участником мирового рынка, посредством привлечения зарубежного капитала, а также использование технологий, инструментов и опыта ведения бизнеса.

Председатель КНР Дэн Сяопин.
Председатель КНР Дэн Сяопин.

На заре 1980-х начались первые поставки японских приставок. В тот момент для Китая это было новинкой. Из-за неэффективности законодательства в области авторских прав и больших ввозных пошлин на территории КНР стали производиться альтернативные пиратские копии устройств. Под копирку попадали абсолютно все девайсы, а зачастую, можно было увидеть копию, сделанную с копии оригинального продукта.

Китайская копия Sega Dreamcast - Treamcast
Китайская копия Sega Dreamcast - Treamcast

Но как и все новое, общество тяжело тяжело принимало видео-игры. Многих затягивала “виртуальная реальность”. Росло непонимание между старшим и младшим поколением, подростки бросали учебу. Некоторые спускали большие денежные суммы возле аркадных автоматов.

Все это привело к тому, что государству пришлось вмешиваться и пытаться решать эту проблему. С 2000 по 2015 год действовал лимит на ввоз, продажу и производство консолей. Исключением стали Sony PlayStation 2 и Nintendo, которые производила Que, Ltd. — местная компания по локализации и поддержке видеоигр. Когда запрет был снят, на рынок пришли PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.

Все вышеперечисленное не распространялось на ПК, что делало эту нишу монополистом в индустрии. Компьютерные клубы были популярны среди молодежи и геймеров, особенно в крупных городах. Они предоставляли доступ к сетевым проектам, таким как “Legend of Mir", "Fantasy Westward Journey", "World of Warcraft", шутерам "Counter-Strike", "CrossFire" и многим другим. Эти заведения были местом, где геймеры могли собраться вместе, чтобы соревноваться, общаться и наслаждаться игровым опытом.

The Legend of Mir 3
The Legend of Mir 3

В 2009 году ввели послабление, разрешив работу аркадных автоматов, но оставив лимит для несовершеннолетних. На них получили свою популярность различные файтинги и нелегальные версии известных мобильных игр по типу "Angry Birds".

Китайские  аркадные автоматы
Китайские  аркадные автоматы

В настоящее время, правительственная модерация все еще достаточно строга. Battlefield 4 был запрещен из-за того, что в нем Китай выставляется не в самом лучшем свете. Из-за запрета на насильственные сцены цензура не пропустила зомби в “Call of Duty Online” и разработчики поменяли их модели на киборгов. В "World of Warcraft" заменили трупы мобов на могилы, а куски плоти - на буханки хлеба. Также персонажи, у которых было видно кости, обросли кожей.

Помимо этого не принято использовать героев, внешний вид которых может напоминать традиционную одежду различных азиатских культур. По мнению надзорных органов это может унизить местное население. Ещё действует негласный запрет на “уродцев”. Разработчиков просят создавать больше визуально добрых персонажей.

Помимо модерации внутриигрового контента, власти вводят и другие запреты. Так за последние пару лет появились ограничения, коснувшиеся детей и подростков: лимит количества часов нахождения в сети, запрещающие играть в некоторые дни недели и тратить более 200 юаней в месяц на игры. По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, подобный вид досуга негативно сказываются на молодых игроках с неокрепшей психикой.

Несмотря на все это, индустрия постепенно развивалась. Из-за популярности компьютерных клубов, лидеры рынка стали ориентироваться на F2P MMO. У геймеров уже были в почете lineage, Dota 2 и World of Warcraft, так что успех новых проектов был неизбежен. Рост социальных сетей привел к популяризации игр по типу Happy Farm. Все это стало плацдармом для будущего мобильного гейминга.

Киберспорт

Правительство активно инвестирует в развитие киберспортивной инфраструктуры. Оно поддерживает строительство арен и тренировочных центров, создание специализированных школ и университетских программ. Государство также финансирует создание и развитие профессиональных команд и организаций. В стране насчитывается около 5 тысяч про-игроков. Около 250 миллионов китайцев следят за теми или иными в киберспортивными дисциплинами. Любимые из них : League of Legends, Dota 2, PUBG, Hearthstone.

Игроки PSG.LGD - китайской профессиональной команды по Dota 2 
Игроки PSG.LGD - китайской профессиональной команды по Dota 2 

КНР активно поддерживает и продвигает киберспортивную культуру. Оно способствует организации и проведению международных и национальных мероприятий, в том числе турниров и выставок. Киберспорт был добавлен в состязания Летних Азиатских игр 2022. Государство также спонсирует разработку и выпуск программного обеспечения для киберспорта.

Негативным фактором являются все те же ограничения, о которых мы рассказывали ранее. Киберспорт - очень молодой вид спорта, средний возраст спортсменов около 18-20 лет. Чтобы к этому времени достичь профессионального уровня, необходимы частые тренировки с раннего возраста, что противоречит политике государства. Существует мнение , что данный факт может помешать Китаю удерживать лидерство в этой дисциплине.

Индустрия в 2023

Население КНР составляет 1,4 миллиарда человек, из них около половины увлекаются видеоиграми. Это сравнимо со всем населением Европы. Помимо этого, страна в данный момент переживает очень бурный экономический рост. Всего 20 лет назад половина жителей находилось за чертой бедности. Сейчас эта цифра сократилась до нескольких процентов. Все это делает Китай крупнейшим рынком на планете. По данным за 2022 год общая прибыль геймдев-студий составила 47 миллиардов долларов.

Диаграмма прибыли от компьютерных игр в 2022
Диаграмма прибыли от компьютерных игр в 2022

В Китае сейчас преобладает мобильный гейминг - 640 миллионов пользователей. Второе место у ПК-игроков - 322 миллиона. Любителей консолей скромные 18 миллионов. Почти все (97%) люди до 24 лет играют , 80% из них смотрят стримы, 70% увлекаются киберспортом, а 18% проводят в онлайне 30 часов в неделю и более.

Государство придерживается политики поддержки местных студий. В прошлом году из 486 одобренных проектов было только 44 зарубежных. Чтобы попасть на этот рынок необходимо соответствовать всем требованиям цензуры и местного законодательства, предоставить полную локализацию продукта, а также интегрировать счетчик внутриигрового времени.

Главные игроки

Shenzhen Tencent Tianyou Technology Ltd

Лидером индустрии считается Tencent Games. Она также является владельцем или инвестором в нескольких других известных компаний, включая Riot Games (создатели League of Legends), Supercell (разработчик Clash of Clans), Epic Games (создатели Fortnite). Помимо геймдев студий под руководством гигантской корпорации находятся различные музыкальные сервисы, рекламные агентства, а также software-разработчики.

Офис Tencent
Офис Tencent

Они также активно сотрудничают с другими разработчиками и издателями по всему миру. Их детище "Honor of Kings" (или "Arena of Valor") - одна из наиболее известных многопользовательских онлайн-игр в жанре MOBA, уже несколько лет бьет рекорды прибыли. Они также разработали и издали мобильные версии "PUBG Mobile" и "Call of Duty Mobile".

NetEase

Еще один крупный участник, стремящийся завоевать глобальную известность. Они разрабатывают и выпускают большое количество популярных проектов, включая "Fantasy Westward Journey", "Identity V" и "Knives Out". Ранее NetEase имела партнерство с Blizzard Entertainment и выпускала локализованные версии "World of Warcraft" и "Overwatch". Но к сожалению, в начале 2023 корпорации разорвали договор и отключили все сервера, за исключением Diablo Immortal.

Babybus

Основанная в 2009 году компания, специализирующаяся на разработке образовательных мобильных игр для детей дошкольного возраста. Они помогают детям изучать различные навыки и понимать мир вокруг них. Babybus ставит акцент на безопасность, качество и развитие детей через интерактивные и занимательные игровые сценарии, содержащие обучающие элементы, такие как тренировка логического мышления, обучение цветам, формам, алфавиту и числам. Их продукты пользуется успехом как внутри страны, так и за рубежом благодаря своему подходу к образованию и развлечению для детей. За прошлый год их приложения были скачаны более 800 млн. раз — это 8 строчка в рейтинге самых скачиваемых приложений мира.

MiHoYo Games

Эта компания специализируется на разработке и издании продуктов для мобильных устройств и ПК. Они известны своими высококачественными тайтлами с красивой графикой, увлекательным геймплеем и глубокой сюжетной линией.

Одним из наиболее успешных и хорошо зарабатывающих проектов стал "Genshin Impact" получивший высокую оценку от игроков. Также хочется отметить “Honkai Impact 3rd” и новую “Honkai: Star Rail”, которая стремительно набирает популярность.

Honkai: Star Rail
Honkai: Star Rail

С конца 2021 года MiHoYo Games передала обязательства издателя сингапурской компании COGNOSPHERE PTE. LTD. Это было сделано для обхода государственной цензуры. Сейчас компания продолжает привлекать внимание игроков по всему миру и активно развивается как на внутреннем так и на международном рынке.

X
Age Verification
To be able to see content under adult tag.
Confirm