Atari приобрели Nightdive Studios. Чего ждать от нового союза?

0
1
Правки
Atari приобрели Nightdive Studios. Чего ждать от нового союза?

Atari рада сообщить о закрытии сделки по приобретению Night Dive Studios

Благодаря этому приобретению Atari пополнит свою обширную библиотеку собственных IP, сможет использовать запатентованные технологии Nightdive и издательские возможности Nightdive для поддержки стратегии роста Atari, ориентированной на ретро.

Информация о сделке

О решении Atari приобрести Nightdive Studios стало известно 23 марта 2023 года. Сделка была оценена в 10 миллионов долларов, при этом половина этой суммы будет выплачена в виде акций компании Atari.

Night Dive Studios &  Atari
Night Dive Studios & Atari

Реакция коммьюнити на эту новость была достаточно скептической, учитывая текущее состояние Atari и то, как компания старается угнаться за спорными трендами вроде криптовалюты и NFT. Однако, один из руководителей Nightdive заявил, что компании преследуют те же цели, и что студия сможет продолжать заниматься любимыми проектами, сохранив свою независимость.

“Мы продолжим двигаться вперёд. Я прочитал много комментариев в Твиттере и люди говорили что-то вроде: «Блин, теперь Nightdive не будет заниматься всеми этими играми» […]. Но мы работаем над ними. Мы продолжим делать столько же, сколько и раньше — и даже больше.”

В своем пресс-релизе Atari отметила, что одна из причин успеха Nightdive Studios — её внутренний движок KEX Engine, с помощью которого студия обновляла классические игры.

KEX Engine - это проприетарный кросс-платформенный игровой движок, изначально созданный компанией Nightdive Studios.
KEX Engine - это проприетарный кросс-платформенный игровой движок, изначально созданный компанией Nightdive Studios.

"Наша общая страсть к сохранению и инновациям в ретро-играх делает Atari идеальным партнером, и наша команда рада сделать этот следующий шаг", - сказал Стивен Кик, генеральный директор Nightdive. "Поддержка Atari позволит нам развивать наш бизнес и расширять сферу деятельности".

"У Nightdive чрезвычайно талантливая команда, и они заслужили свою репутацию лидеров в области ретро-игр", - сказал Уэйд Розен, председатель совета директоров и генеральный директор Atari. "Как и остальные их поклонники, я с нетерпением жду их предстоящих релизов, и я уверен, что мы поможем их бизнесу процветать".

Естественно, на данный момент это всего лишь слова, и только время покажет, что произойдет на практике через несколько лет. 

Как  дела у Atari?

Согласно финансовому отчету за полугодие 2022/23 года, Atari столкнулась с снижением доходов, связанных с консолью Atari VCS. Доходы упали на 92% по сравнению с предыдущим годом, с 2,3 млн евро до всего 0,2 млн евро. Консоль Atari VCS была выпущена на североамериканском и австралийском рынках в июне 2021 года, но запланированный запуск в Европе в 2022 году, по всей видимости, так и не состоится.

Atari VCS
Atari VCS

Согласно отчету, Atari планирует изменить свою коммерческую стратегию. Предполагается, что производство аппаратных средств Atari VCS будет приостановлено на 2023 год. Компания также рассматривает возможность партнерств и лицензионных соглашений. Второй аспект можно понимать двояко: либо производство аппаратного обеспечения будет передано другим сторонним компаниям для сокращения затрат, либо Atari будет предоставлять лицензии на использование своего бренда в других игровых системах.

Atari VCS был задуман как ответ на успешный релиз Nintendo NES Mini, однако первые отзывы о обновленной консоли Atari были менее восторженными по сравнению с Nintendo. Ее высокая цена, низкое качество сборки и ограниченная библиотека стартовых игр вызвали критику. Возможно, изменение коммерческой стратегии заключается в том, чтобы в будущем выпустить улучшенную версию Atari VCS, учитывая отзывы пользователей и реагируя на их требования.

Как дела у Night Dive Studios?

Night Dive Studios специализируется на восстановлении и переиздании классических игр. Они могут взять на себя задачу адаптации старых игр Atari к современным платформам, включая PC, консоли и мобильные устройства. Это может включать в себя улучшение графики и звука, оптимизацию управления и добавление новых функций, чтобы игры оставались привлекательными для современных игроков. 

Сотрудники потратили годы своего времени на работу с авторскими правами к заброшенным играм большого количества несуществующих и обанкротившихся пару десятилетий назад издателей и разработчиков. Для этого приходилось вести долгие переговоры, сидеть в архивах и перечитывать тысячи юридических документов. Студия также занимается поиском и восстановлением утраченных игровых артефактов, документации и других ресурсов, чтобы сохранить историю видеоигр и сделать ее доступной для будущих поколений.

Doom 64
Doom 64

Одним из наиболее известных проектов Night Dive Studios является ремастер игры "System Shock". Они приобрели права на оригинальную игру и выпустили улучшенную версию, а также разрабатывают полноценный ремейк этой игры. Также они выпустили ремастеры других классических игр, включая "Turok: Dinosaur Hunter", "Strife", "I Have No Mouth, and I Must Scream", “Quake” и другие.

В заключение

Atari, как крупная компания в игровой индустрии, имеет богатый каталог классических игр и интеллектуальной собственности. Они могут предоставить Night Dive Studios доступ к своим брендам и игровым лицензиям, чтобы разработчик мог выпустить ремастеры или переиздания их старых игр. Atari также может предоставить свои ресурсы и экспертизу в области маркетинга и дистрибуции, чтобы помочь Night Dive Studios продвигать и продавать эти игры. Ближайшим релизом Nightdive Studios будет ремейк System Shock, который недавно отложили до конца мая 2023.

System Shock
System Shock

Не смотря на все неоднозначные факторы этой сделки, надеемся, что сотрудничество между Atari и Night Dive Studios может привести к переизданию классических игр Atari с улучшенными графикой и функциональностью, а также к сохранению исторических материалов игровой индустрии. 

X
Age Verification
To be able to see content under adult tag.
Confirm